Какова юридическая природа минимального пенсионного платежа для предпринимателя?

Что такое минимальный страховой пенсионный взнос для предпринимателей? Какого юридическая природа данного платежа?

, Константин, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ПВ для ИП — это та сумма, которую обязан платить ИП независимо от того ведет он деятельность или нет, получает прибыль или нет.

Очень хорошо расписано по ссылке- ip-on-line.ru/uchet/fiks-platezhi-v-pfr-dlya-ip.html

Посмотреть в первоисточнике — глава 34 Налогового кодекса рф — consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc

Константин
Клиент, г. Пермь

Я прекрасно понимаю, что такое фиксированный платёж.

Мой вопрос из области теории права: какова природа платежа? - налог, установленный законом, добровольный взнос, сбор, возмещающий нанесение вреда (аналог платежа за пользование природными ресурсами). Что это?