1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как рассчитать стоимость услуг нотариуса, при оформлении договора купли-продажи недвижимости?

Как рассчитать стоимость (примерную) услуг нотариуса при оформлении договора купли-продажи долей в праве собственности на дом и земельный участок? 0,5% считается обязательно от рыночной стоимости имущества или можно рассчитывать от кадастровой?

13 Января 2017, 07:49, вопрос №1498500
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро. Нотариусы руководствуются кадастровой стоимостью.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМАот 1 июля 2016 г. N 03-05-06-03/38562, от 1 июля 2016 г. N 03-05-06-03/38567В связи с обращением по вопросу снижения размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров (сделок), связанных с отчуждением (продажей) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.Согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее — Основы) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.Таким образом, за нотариальное удостоверение вышеперечисленных договоров (сделок) с недвижимым имуществом должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса.Одновременно сообщаем, что Минфин России всегда внимательно относится к запросам, поступающим от налогоплательщиков.Учитывая, что уплата государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок, связанных с отчуждением (продажей) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в указанном размере обременительна относительно граждан, являющихся полными собственниками недвижимого имущества, вопрос о снижении размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров (сделок), связанных с отчуждением (продажей) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, будет рассмотрен в рамках проводимой работы по совершенствованию главы 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса.

13 Января 2017, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.
Обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры отчуждения долей недвижимого имущества в праве общей собственности. Однако договоры отчуждения земельных участков (и их долей) можно заключать в простой письменной форме. Согласно ст. 333.24 НК

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Т.е. эта стоимость установлена только в отношении удостоверения отчуждения доли дома. Согласно ст. 333.25 НК

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

В отношении же земельного участка применяются нормы Основ законодательства о нотариате — ст. 22.1:

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерациине предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости,для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

Помимо оплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) Вам необходимо будет оплатить стоимость технико-правовых услуг нотариуса (например, за проведение правовой экспертизы документов, подготовку проектов договора, заявлений, согласия и т.п.). Однако эта стоимость определяется нотариусом, исходя из примерных ставок, утвержденных нотариальной палатой субъекта РФ, и различается по регионам. С тарифами Вы можете ознакомиться непосредственно в нотариальной конторе либо на сайтах нотариусов.

13 Января 2017, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.