1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли штрафы за платную парковку назначать спустя несколько месяцев после нарушения?

В городе установили терминалы для оплаты парковки, но в администрации города нет данных с гибдд об автомобилях поэтому штрафы просто не кому присылать... НО номера авто постоянно фотографируют люди в жилетах и как сказали по местному тв все эти фото будут хранится пока администрация и гибдд не наладят это дело. ВОПРОС если фотографируют уже сейчас а штрафы начнут за "сегодняшние" нарушения присылать к примеру месяца через 3 4 на сколько это законно ведь штраф будет уже просрочен для оплаты?

13 Января 2017, 07:45, вопрос №1498498
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Галина
56
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (за исключением нескольких статей, к которым статья КоАП за нарушение правил остановки не относится) не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Поэтому по истечении указанных сроков Вас не могут привлечь к административной ответственности за неоплату парковки. Недостатки в системе фиксации правонарушений не могут быть основанием для продления этих сроков.

13 Января 2017, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
204
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае фото- видео фиксации по ст.2.6.1 Коап РФ особый порядок привлечения к адм ответственности, а именно постановление должно быть вынесено в течение 15 дней с момента совершения правонарушения (ч.1 ст.29.6 КоАП РФ). А если по общему правилу- то в 2- месячный срок. Если в течение 2 месяцев вас не привлекли к адм ответственности, то в дальнейшем привлечь не смогут.

13 Января 2017, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.