Как оштрафовать бухгалтера ТСЖ за излишние начисления по коммунальным услугам?

Бухгалтер ТСЖ не верно рассчитал сумму за горячую воду. Так как показания не подавались пол года, начисление делали по среднему, а когда в конце года подали показания по счетчику должны били сделать перерасчет в связи с оплатами по среднему. Бухгалтер этого не сделала и ошибки своей не признает. Как сделать теперь перерасчет и наказать бухгалтера, так как ошибки уже не в первый раз, а проверять за ней у меня нет обязанности. И возможно ли ссылаться на часть 6 статьи 157 ЖК РФ, чтобы был штраф. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Барнаул
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Екатерина!

Подпункт «к(1)» пункта 33 раздела V Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в качестве права потребителя, при наличии у него индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

При этом подпункт «ж» пункта 34 названных правил в числе обязанностей потребителя указывает обязанность допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Данная обязанность потребителя корреспондируется с правом исполнителя с периодичностью не чаще 1 раза в 6 месяцев осуществлять проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (п.п. «г» п. 32 Правил).

Далее, согласно Правилам,

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Такого рода проверка, ка я понимаю, у вас не проводилась, иначе у ТСЖ были бы на руках показания ваших счётчиков значительно раньше. Т.е. исполнитель (ТСЖ) не исполнил данной своей обязанности.

Это можно попытаться использовать в давлении на управляющую организацию (например, написав заявление в Государственную жилищную инспекцию), однако это не отменит факта к сожалению верного начисления вам коммунальных платежей со стороны вашего ТСЖ.

Поскольку размер платы за коммунальные услуги, при отсутствии приборов учёта, рассчитывается исходя из нормативов потребления.

Основания вывода:

Статья 157 ЖК РФ. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
60.
По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

С уважением

юрист Кичигин С.В.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Дело в том, что счетчики как раз таки есть, просто показания я передавала в июле, а потом в декабре, в это время бухгалтер начисляла мне расход по среднему (нормативу), я эти начисления оплачивала своевременно. А когда в декабре я подала показания, расход с июля по декабрь составил 27 кубов, а по среднему мне выставили 25,14 куба, то есть фактически у меня долг остался за 1,86 куба. А она выставила в начисление 27, как будто расход за период с июля по декабрь составил 52,14 куба. При том что есть счетчик и он исправен. Она на сумму оплат по среднему должна была сделать перерасчет, и выставить к оплате только остаток на 1,86 куба. А она ошибки не признает, получается что мне нужно заплатить за воду которую, я еще не вылила. А вроде как есть статья за незаконное обогащение, или за пользование моими деньгами она мне процент должна заплатить. А теперь мало того что выставили больше, еще и пени могут насчитать.

В случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в срок, начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.

По истечении 6-месячного периода, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Т.е. вы показания счётчика не предоставляли, ТСЖ вам делало расчёт в течение 6 меясцев исходя из вашего среднемесячного потребления, а затем расчёт начал производиться на основании установленных нормативов потребления.

При этом расчёт среднемесячного потребления приводится исходя из показаний ИПУ за предшествующие периоды (не менее 6 месяцев). Разница в размере среднемесячного потребления может быть связана с различными периодами, принятыми для расчёта.

Затребуйте у ТСЖ детальное обоснование расчётов. Вам его должны предоставить в 3-хдневный срок.

Если какие-то подозрения подтвердятся, то пишите обращение в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением

юрист Кичигин С.В.