Будет ли выплачена страховка после гибели заемщика, если созаемщик унаследует ипотечное жилье?

У нас страховой случай, супруг являлся заемщиком, я созаемщиком. Погибло 6 человек от несчастного случая на работе. Меня признали потерпевшей. Страховая компания затягивает дело по выплате долга (до истечения срока 6 месяцев осталось 2 недели).

Выплатит ли страховая компания долг после открытия наследственного дела? Или она откажется платить и долг перейдет наследнику? Как быть подскажите, пожалуйста.

, Лиана, г. Нижний Новгород
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

6 месяцев — это срок для подачи заявления о принятии наследства нотариусу. Так что, если страховая компания до истечения этого срока выплат не произведёт, это НЕ освободить её от исполнения обязательств.

Страховые компании очень часто отказываются производить выплаты по кредитным договорам. Если Вы подавали заявление о производстве выплаты, а компания не отвечает или игнорирует Ваше заявление, предъявляйте иск в суд. Вы вправе это сделать и в том случае, если в договоре страхования выгодоприобретателем является банк.