Способы фиксации невыполнения работником трудовых обязанностей и последовательность наказания

Я работаю начальником отдела (2 чел). Одна из работниц недобросовестно выполняет свои должностные обязанности энергодиспетчера. Хочу наказать ее за это. Но не могу найти форму документа, доказывающего факт невыполнения: должностную записку писать самой на себя неуместно, составить акт - численность сотрудников не позволяет (кроме того, думаю, что другие работники не захотят идти на конфликт и не будут подписывать акт, да и их профессиональная деятельность далека от сферы проверки). Призвать внешних аудиторов нежелательно, т.к. требует дополнительных затрат. Что еще можно использовать?

, Сергей, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Тем не менее, должностная записка, Акт о неисполнении, или трудовая инспекция (но большая работа посвящена защите прав работников). На мой взгляд Акт о несоблюдении трудовых обязанностей, более продуктивен, если, цель, заставить работника, выполнять обязанности.

Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.".

Можно сделать замечание по ст. 192 ТК РФ.

Опять же, составляя Акт, или докладную записку, нужно попросить работника, предоставить объяснения своих действий, письменно. Без такого документа, будет потом сложно доказать свои действия по отношению к работнику. Есть судебная практика по которой до применения дисциплинарного взыскания, работодатель обязан получить от работника объяснение в письменной форме.