Как получить отсрочку платежа по кредиту, если возникли финансовые трудности?

Здравствуйте,сижу 2,5 месяца без работы,для выплаты кредита заложил чужое золото в ломбард, сегодня узнал что ломбард был ограблен, денег нету просто чтоб нормально поесть, что делать?

, Эдуард, г. Обнинск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Для получения отсрочки платежей по кредиту (кредитных каникул), уменьшения суммы ежемесячного платежа (реструктуризация) вам необходимо лично обратится с соответствующим заявлением в банк, приложив копии документов о потере работы, заявления пишите в двух экземплярах и второй с отметкой о приеме его банком храните у себя.

Скорее всего банк ответит отказом, т.к. это право а не обязанность банка — реструктуризировать задолженность.

Посмотрите кредитные документы, может у вас с кредитом есть страховка от потери работы, тогда необходимо обращаться в страховую за получением выплаты.

Если просрочка будет более четырех месяцев и банк или коллекторы будут надоедать звонками, то можете направить им заявление об отказе от взаимодействия.

Если в график в ближайшее время войти не сможете то уже потом платить добровольно смысла не будет, т.к. банк начислит неустойку. В этом случае лучше ждать суда, где просить суд о применении ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки и в дальнейшем платить через приставов не более 50 % от размера ежемесячного дохода.