Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разносная торговля

На руках есть специальные терморюкзаки для розлива горячих напитков на ходу, хочется еще прикупить специальные термосумки для теплых сендвичей, какие нужны документы что бы можно было торговать таким товаром ,скажем готовя это дома? Заранее спасибо.

13 Января 2017, 02:50, вопрос №1498431
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если я я правильно поняла, вы хотите узаконить работу надлежащим образом. Можно открыть ИП или ООО.

    Раз занимаетесь продажей продуктами питания, нужно получать медицинскую книжку. Наличие медицинских книжек является обязательным для всех работников организации, чья трудовая деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды. В отношении же прочих работников организации сделать однозначный вывод относительно необходимости наличия у них медицинской книжки не представляется возможным. Рекомендуем работодателю обратиться за соответствующими разъяснениями в Роспотребнадзор. www.garant.ru/consult/business/611513/

    Подтверждением заключения договора розничной купли-продажи, может служить товарный чек (ст. 493 ГК РФ). В большинстве случаев выписывать товарный чек необязательно, но возможно (например, по требованию покупателя).

    13 Января 2017, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем работу, есть оборудование, хочу готовить и продавать продукт что то типа сендвичей из терморазносов, вот и интересно могу ли я дома готовить и если не могу то как можно договориться и обойти закон что бы я ничего не нарушил и как вообще сертифицировать товар и тд

    13 Января 2017, 07:08
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вы просто вопрос задавали какие документы нужны. Для нормальной работы — без ответственности нужны все правоустанавливающие документы,

    Про Сертификаты.

    С одной стороны. На продукцию, которая на прямую может повлиять на безопасность людей, законом предусмотрена сертификация. Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» исключены: чай, кофе и так далее… Здесь можно посмотреть актуальный перечень продуктов, который ранее должен был сертифицирован, но на сегодня исключен. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94853/

    Согласно, Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», объектом регулирования которого: пищевая продукция и связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.

    Данный закон распространяется, на пищевую продукцию смешанного состава — пищевая продукция, состоящая из двух или более компонентов, за исключением пищевых добавок и ароматизаторов. base.garant.ru/70106650/1/

    Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

    Пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

    Но! Настоящий технический регламент не распространяется на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях,предназначенной только для личного потребления, и не предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза (включает РФ).

    То есть, необходимо обратиться в уполномоченные органы для оформления декларации о подтверждении соответствия ТР ТС «О безопасности пищевой продукции». (Для оформления нужны учредительные документы). А уже на основании данной декларации вы также можете оформить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р.

    13 Января 2017, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается если продукт зерновые скажем рис исключен из перечня обязательной сертификации значит никаких документов не нужно,

    13 Января 2017, 08:38
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Если «теплые сендвичи», 'горячие напитки на ходу' — не подпадают, под Пищевая продукция, Технического регламента, то документы не нужны, если подпадают, то требуется декларация. По техническому регламенту, я же выше указала, из описания вами продукции — она может подпадать под действие закона.

    Если вы, желаете на 100 % удостовериться в вашем вопросе.

    Для этого стоит, обратиться на консультацию к специалисту Роспотребнадзора, что бы определить, считают ли они вашу продукцию подлежащей декларированию или нет. Нужно будет взять с собой все документы и информацию из чего будет производиться ваша продукция, конкретно какие ингредиенты будете включать. www.consultant.ru/law/hotdocs/41305.html

    13 Января 2017, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.