8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение комнаты в квартире

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Покупаем комнату в 3-хкомнатной квартире. Какие документы нужны для того, чтобы сделка была юридически правильной? Чтобы комната была не под залогом и чтобы никто не имел права проживания в комнате. Спасибо!

, Мая Любина, г. Екатеринбург
Лили Карапетян
Лили Карапетян
Юрист, г. Краснодар

Документы, необходимые при покупке комнаты:
- паспорт;
- правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, договор дарения, договор мены и т. д.);
- выписка из домовой книги (информация о проживающих в данном жилом помещении);
- копия финансового лицевого счета;
- справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг (справки 3, 4, 5 действительны в течение месяца со дня выдачи);
- справка по форме 11-а (выдается в БТИ), к справке прилагается экспликация - план квартиры;
- справка об уплате налога на дарение или вступление в права наследства (для сделок, совершаемых по договору дарения или свидетельству о праве на наследство), выдается в налоговой инспекции;
- разрешение органов опеки и попечительства на продажу комнаты, если собственниками квартиры/доли в квартире являются несовершеннолетние дети;
- свидетельство о браке, если во время владения квартирой один из собственников сменил фамилию;
- нотариально заверенное разрешение супруга (мужа или жены) на продажу комнаты, если продаваемое жилье стало собственностью во время нахождения в браке.

Помимо вышеперечисленных документов для убедитесь что у продовца комнаты имеется отказ соседей, которые обладают преимущественным правом покупки. Если соседние комнаты не являются собственностью соседей, то необходим отказ от муниципального образования. Оформить отказ можно по запросу или лично. В письме должна быть указана та сумма, что и в договоре купли-продажи.

Нелишним будет потребовать и выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (по ней вы сможете проследить путь квартиры от одного хозяина к другому), а также документы, подтверждающие право собственности продавца на недвижимость (договоры купли-продажи, дарения).

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

продавец комнаты должен представить вам следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справку из домоуправления

подтверждение отправки другим владельцам комнат предложения о покупке

выписка из реестра недвижимости (об отсутствии обременений).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору соцнайма там прописана дочь не совершенно летняя ,он сам умер но там долги ,я соцнайм переделала на дочь можно ли списать его долги.
, вопрос №4091649, Екатерина, г. Нижний Новгород
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 23.08.2012