Приобретение комнаты в квартире

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Покупаем комнату в 3-хкомнатной квартире. Какие документы нужны для того, чтобы сделка была юридически правильной? Чтобы комната была не под залогом и чтобы никто не имел права проживания в комнате. Спасибо!

, Мая Любина, г. Екатеринбург
Лили Карапетян
Юрист, г. Краснодар

Документы, необходимые при покупке комнаты:
- паспорт;
- правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, договор дарения, договор мены и т. д.);
- выписка из домовой книги (информация о проживающих в данном жилом помещении);
- копия финансового лицевого счета;
- справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг (справки 3, 4, 5 действительны в течение месяца со дня выдачи);
- справка по форме 11-а (выдается в БТИ), к справке прилагается экспликация - план квартиры;
- справка об уплате налога на дарение или вступление в права наследства (для сделок, совершаемых по договору дарения или свидетельству о праве на наследство), выдается в налоговой инспекции;
- разрешение органов опеки и попечительства на продажу комнаты, если собственниками квартиры/доли в квартире являются несовершеннолетние дети;
- свидетельство о браке, если во время владения квартирой один из собственников сменил фамилию;
- нотариально заверенное разрешение супруга (мужа или жены) на продажу комнаты, если продаваемое жилье стало собственностью во время нахождения в браке.

Помимо вышеперечисленных документов для убедитесь что у продовца комнаты имеется отказ соседей, которые обладают преимущественным правом покупки. Если соседние комнаты не являются собственностью соседей, то необходим отказ от муниципального образования. Оформить отказ можно по запросу или лично. В письме должна быть указана та сумма, что и в договоре купли-продажи.

Нелишним будет потребовать и выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (по ней вы сможете проследить путь квартиры от одного хозяина к другому), а также документы, подтверждающие право собственности продавца на недвижимость (договоры купли-продажи, дарения).

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

продавец комнаты должен представить вам следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справку из домоуправления

подтверждение отправки другим владельцам комнат предложения о покупке

выписка из реестра недвижимости (об отсутствии обременений).