8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой даты отсчитывается нарушение срока сдачи дома по ДДУ?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, с какого момента считать нарушением срока сдачи дома? В ДДУ записано: " Предполагаемый срок получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию - первое полугодие 2016 г. Если строительство не может быть завершено в предполагаемый договором срок Застройщик не позднее чем за 2 мес. до истечения указанного срока обязан направить Участнику предложение об изменении договора". Все. Больше никакого срока не указывается. В мае Застройщиком письменно сообщалось о переносе срока на второе полугодие 2016 и предлагалось подписать дополнительное соглашение о переносе срока. Мы не огласились на перенос срока и не подписали дополнительное. Акт ввода в эксплуатацию до сих пор еще не подписан, но застройщик предлагает начинать принимать квартиры. Про суммы взыскания все понятно. Вопрос исключительно про срок сдачи. Является ли конец первого полугодия моментом нарушения срока сдачи дома?. Если взыскивать неустойку за нарушение сроков сдачи через суд, то нарушение пошло с 1.07.2016г.? Или при такой хитро прописанной дате, нам вообще неустойка не полагается? Спасибо.

12 января 2017, 21:25, Алла, г. Краснодар
Сергей Измайлов
Сергей Измайлов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Алла!

В данном случае срок в договоре читается и трактуется буквально — первое полугодие 2016 г. В соответствии с действующим законодательством, течение срока заканчивается в последний день указанного периода, а если он пришёлся на выходной или праздничный день, то на первый рабочий день после окончания срока. Вы правильно определили срок и с этой даты можно производить расчёт неустойки. Но по практике взыскания, при условии ходатайства об уменьшении размера неустойки, суд как правило, её снижает.

12 января 2017, 22:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Какой закон обязывает указать сроки сдачи дома как прописано в разрешении?
Здравствуйте! Скажите подалуйста Какой закон обязывает указать сроки сдачи дома как прописано в разрешении а не как планирует сам застройщик? Спасибо!
29 сентября 2019, 08:07, вопрос №2528344, Сергей, г. Калининград
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли оспорить попытку застройщика уйти от ответственности за нарушение сроков сдачи дома?
Обратился в суд с требованием неустойки от застройщика за нарушение сроков сдачи дома. Особенность в том, что ДДУ заключал в 2009 г с фирмой-агентом (А). Согласно агентскому договору между (А) и Застройщиком «права и обязанности по сделкам, совершенным во исполнение агентского договора, в т.ч. по ДДУ возникают непосредственно у Застройщика » На суде Застройщик возразил, что к агентскому договору оказывается есть доп.соглашение согласно которому ответственность за несвоевременную сдачу дома перед дольщиками несет Агент. (Агент-банкрот в завершающей стадии) Можно ли оспорить такое доп.соглашение? К примеру, не противоречит ли оно п.2 ст.6 ФЗ 214.
10 ноября 2017, 17:36, вопрос №1808199, Алексей, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Задержка сроков сдачи дома по ДДУ, подписывать ли доп соглашение?
Здравствуйте. По ДДУ дом должен быть сдан в эксплуатацию до 31.12.2015 года, а ключи - до 30.06.2015г. Сейчас застройщик переносит дату ввода в эксплуатацию до 01.10.2016г, а передачу ключей - до 31.12.2016г,объясняя это тем,что не рассчитаны тарифы для присоединения к тепловым сетям. И что все сроки сдвинуты с учетом времени на расчет тарифа и подключения. Опрессовка и т.д. будет проходить в летнее время. Подскажите,я же не обязана подписывать доп.соглашение в такой ситуации? И могу ли я расторгнуть договор с застройщиком с возвратом денег и процентов за ипотеку при нарушении сроков сдачи дома?Спасибо.
24 ноября 2015, 02:29, вопрос №1049764, Екатерина, г. Кемерово
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Неустойка за нарушение сроков сдачи дома
Добрый вечер. Помогите, пож-та, рассчитать размер неустойки за нарушение сроков сдачи дома при следующих условиях: стоимость квартиры - 2 800 000 р., ставка рефинансирования - 8,25%, дом сдан на 80 дней позднее прописанной в договоре сроки даты. Заранее спасибо. Евгения
10 марта 2015, 17:43, вопрос №756739, Евгения, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Нарушение срока сдачи дома по ДДУ
Добрый день! в мае 2013 г. заключила ДДУ в новостройке, по договору окончание строительства 4 кв. 2013 г. До сих пор разрешение на ввод в эксплуатацию не получено. По договору неустойка за нарушение срока сдачи не более 2% суммы договора. Сейчас застройщик прислал с просьбой подписать Доп.соглашение о переносе сроков сдачи дома. Вопрос 1: имею ли я право на взыскание неустойки по 214 ФЗ - или только на ту, что прописана в ДДУ ? Вопрос 2: надо ли мне каким-то образом (письменно) отреагировать на письмо застройщиков о подписании доп.соглашения ,если я не планирую его подписывать в принципе ? Заранее спасибо!
25 февраля 2015, 20:32, вопрос №741086, Юлия, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2017