Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Могу ли я купить дом за материнский капитал, если второму ребенку меньше трех лет?

здравствуйте я проживаю в омской области! хочу приобрести частный дом но ребенку второму нет еще трех лет! могу ли я приобрести жил площадь?

13 Января 2017, 00:17, вопрос №1498393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Вы можете приобрести дом за маткапитал только в том случае, если возьмете ипотечный кредит на эти цели с погашением маткапиталом. Такие кредиты дают практически все банки и кредитные кооперативы, сумма кредита может быть точно такой же, как размер маткапитала, полное погашение в течение 2 месяцев, рисков никаких ни для Вас ни для банка. Иным способом использовать маткапитал до достижения ребенком трех лет (законных) нет.

    13 Января 2017, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Согласно ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
    Согласно ст.10 6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    То есть, вы можете использовать сумму материнского капитала на покупку дома только по достижении ребенком 3х лет. До этого возраста можно только погасить материнским капиталом кредит на приобретение (строительство) жилья.

    Желаю удачи!

    13 Января 2017, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно статье 10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    Использовать материнский капитал ранее исполнения ребенку 3 лет возможно только в том случае, если вы приобретете дом в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение основного долга и уплату процентов по этому кредиту.

    С Уважением, Надежда.

    13 Января 2017, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Екатерина, добрый вечер!

    На данный момент Вы можете приобрести недвижимость в кредит, используя материнский капитал для его погашения. Для этого необходимо обратиться с заявлением в ПФР по месту жительства.

    Успехов Вам!

    14 Января 2017, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.