Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Хочу купить дом, который достался по наследству. 6 месяцев со дня смерти еще не прошло

Добрый день. Я покупатель. Покупаем дом с землей. У продавцов дом и земля оформлены на жену, покупали в браке. Потом муж умер, при этом оставив завещание. Со слов жены, муж оставил дочке от первого брака еще один дом и она нотариально отказалась от остальной недвижимости. Далее по завещанию жене достались все остальные объекты еще квартиры и дом. Со дня смерти еще не прошло 6 месяцев, а она вроде уже продала 2 квартиры. Т.е. могло ли наследство вступить в силу?

У еще меня вопросы. Может ли она в данный момент продать нам дом? Если да, то какие документы (полный список) необходимо проверить и какие возможные риски? У него есть еще дети от второго брака (дети жены, которая продает дом нам), которые получается остались без недвижимости и вдруг еще есть какие-нибудь внебрачные дети.

Спасибо

12 Января 2017, 23:56, вопрос №1498385
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман!

    Вы должны удостовериться в том, что продавец имеет на руках свидетельство о праве на наследство, которое может быть выдано и до истечении 6 месяцев в следующем случае:

    Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
    3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

    Так же следует проверить, имеются ли у наследодателя наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    13 Января 2017, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так же следует проверить, имеются ли у наследодателя наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве

    Каким образом я могу это проверить? Например он проживал вообще в другой области.

    13 Января 2017, 00:13
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    пока ее право собственности не зарегистрировано ФРС не зарегистрирyет переход права, хотя договор она могла заключить (он регистрации не подлежит). а без регистрации перехода права Вы не являетесь собственником.(ст.8.1 ГК)

    2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

    поэтомy просите выпискy ЕГРП на недвижимость, если она не собственник, продать не может.

    касательно детей, если они несовершеннолетние, то имеют право на обязательнyю долю и отказаться могyт только с согласия опеки

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    13 Января 2017, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я же написал, что она и так была единственным собственником этого дома. Только теперь муж умер. И соотв. у нее как была выписка из ЕГРП свидетельствующая о праве собственности, так она и осталась

    13 Января 2017, 00:12
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва

    Здравствуйте, Роман.

    Если не прошло еще 6 месяцев с момента открытия наследства, то наследник, возможно, еще не получили свидетельства о праве на наследство. Вам нужно уточнить, получено ли свидетельство о праве на наследство в настоящий момент времени.

    ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
    3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

    Если свидетельство не выдано, то наследник (продавец) не может зарегистрировать имущество на себя и не может распоряжаться наследством.

    13 Января 2017, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я же писал, что имущество и так зарегистрировано на нее во время брака, еще до смерти

    13 Января 2017, 00:41
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Со дня смерти еще не прошло 6 месяцев, а она вроде уже продала 2 квартиры. Т.е. могло ли наследство вступить в силу?
    Роман

    Доброй ночи.

    Роман, пока не вступят в наследство и не зарегистрируют право собственности на имущество, продать они не смогут. Более того, данную сделку не пропустит Росреестр, т.к не будет право устанавливающих документов на недвидимость

    Может ли она в данный момент продать нам дом?
    Роман

    Пока не вступила в наследство — нет

    У него есть еще дети от второго брака (дети жены, которая продает дом нам), которые получается остались без недвижимости и вдруг еще есть какие-нибудь внебрачные дети.
    Роман

    Роман, если данный дом оформлен на супругу, то она продать Вам может, т.к. она является собственником и момент смерти супруга никак не связан с продажей.

    Если же на супруга, то только после получения св-ва о праве на наследство и регистрации права собственности.

    Более того, если дети несовершеннолетние, то они имеют обязательную долю в наследстве

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    акие документы (полный список) необходимо проверить и какие возможные риски?
    Роман

    Св-во о праве собственности

    Выписку из ЕГРП (также вы ее можете взять сами в Росреестре, в ней содержится полная информация о собственнике и объекте недвижимости)

    Правоустанавливающие документы( св-во о праве на наследство, дог-р дарения, мены, купил -продажи и т.д.)

    Кадастровый паспорт

    Св-во на земельный участок + межевой план, кадастровый паспорт

    Выписку из домовой книги (что никто не зарегистрирован)

    Справку об отсутствии долгов

    13 Января 2017, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Роман, если данный дом оформлен на супругу, то она продать Вам может, т.к. она является собственником и момент смерти супруга никак не связан с продажей."

    Так ведь все нажитое вместе делится пополам. А тут еще наследники.

    13 Января 2017, 00:24
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Я же написал, что она и так была единственным собственником этого дома. Только теперь муж умер.
    Роман

    то что имyщество записано не значит, что оно ее личное

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    если yтверждает, что личное надо смотреть в выписке основание возникновения права, в браке приобретено или нет

    13 Января 2017, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если yтверждает, что личное надо смотреть в выписке основание возникновения права, в браке приобретено или нет

    я же написал:

    У продавцов дом и земля оформлены на жену, покупали в браке.

    13 Января 2017, 00:20
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Каким образом я могу это проверить? Например он проживал вообще в другой области.
    Роман

    Роман, как указала ранее, т.к. недвижимости оформлена на супругу, то наличие внебрачных детей, брачных — значения не имеет. Она как собственник имеет право распоряжаться им по своему усмотрению: продавать, дарить ит.д.

    Я же написал, что она и так была единственным собственником этого дома. Только теперь муж умер. И соотв. у нее как была выписка из ЕГРП свидетельствующая о праве собственности, так она и осталась
    Роман

    Тогда никаких проблем быть не должно.

    13 Января 2017, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Каким образом я могу это проверить? Например он проживал вообще в другой области.
    Роман

    никак, поэтомy нотариyс раньше 6 месяцев ничего не выдаст.

    13 Января 2017, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По ее словам у нее есть уже свидетельство и она уже продала 2 дома. Как такое тогда могло произойти?

    13 Января 2017, 00:22
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    По ее словам у нее есть уже свидетельство и она уже продала 2 дома. Как такое тогда могло произойти?
    Роман

    Только по тому пункту, который я указывал выше, если нотариус будет уверен что других наследников нет. По этому смотрите есть ли действительно свидетельство или нет.

    13 Января 2017, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    верю, но почему тогда Чербановский Дмитрий пишет "никак, поэтомy нотариyс раньше 6 месяцев ничего не выдаст."

    13 Января 2017, 00:31

    Уточнение клиента

    Руслан, Виолетта утверждает что вообще жена может продать дом и без ноториального свидетельства, т.к. дом был изначально на нее оформлен. Как прокомментируете?

    13 Января 2017, 00:43
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    я же написал: У продавцов дом и земля оформлены на жену, покупали в браке.
    Роман

    Да уже не имеет значения, супруг умер, его согласие на продажу не требуется

    По ее словам у нее есть уже свидетельство и она уже продала 2 дома. Как такое тогда могло произойти?
    Роман

    Следовательно они оформлены на нее, других вариантов быть не может

    13 Января 2017, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виолетта, ваши коллеги выше пишут что нужно нотариальное свидетельство, а вы утверждаете что не нужно. Где правда?

    13 Января 2017, 00:26
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Так ведь все нажитое вместе делится пополам. А тут еще наследники.
    Роман

    Делится пополам при расторжении брака.

    В данной ситуации дети могут только выделить супружескую долю, но т.к. они возможно еще несовершеннолетние, то это не будет являться возможным.

    13 Января 2017, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Виолетта, ваши коллеги выше пишут что нужно нотариальное свидетельство, а вы утверждаете что не нужно. Где правда?
    Роман

    Роман, я ответы коллег не читаю (к сожалению).

    Роман, если данное имущество переходит к ней по наследству, то конечно требуется св-во о праве на наследство, на основании которого она зарегистрирует право собственности ( об этом я вам также выше указала).

    Видимо вы не так поняли:

    пока не вступит в наследство и не зарегистрирует право собственности на имущество, продать не смогут. Более того, данную сделку не пропустит Росреестр, т.к не будет право устанавливающих документов на недвидимость
    Магола Виолетта
    13 Января 2017, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю читать много, но такое ощущение что вообще между строк читаете и вы и коллеги.

    Имущество было зарегистрировано на нее плюс он указал что и по завещанию имущество переходит к ней.

    13 Января 2017, 00:33

    Уточнение клиента

    Виолетта, я закрываю вопрос и распределяю гонорар. Спасибо за ответы, но вы иногда не точны были в формулировках и не всегда понятно. Поэтому вам меньшая часть достается. Пожалуйста ознакомьтесь с ответами Шахбанова Руслана, у него они более точные и емкие.

    Спасибо

    13 Января 2017, 01:07
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    верю, но почему тогда Чербановский Дмитрий пишет «никак, поэтомy нотариyс раньше 6 месяцев ничего не выдаст.»
    Роман

    Элементарно — врет, не понимая, что данная сделка не прошла бы в Росреестре.

    Данную информацию вы можете проверить по выписке из Росреестра.

    13 Января 2017, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Имущество было зарегистрировано на нее плюс он указал что и по завещанию переходит к ней.
    Роман

    Роман, мы все читаем, как написано у Вас и пытаемся донести как должно быть.

    Повторюсь, что имущество, которое оформлено на нее — она может сейчас уже продать.

    А имущество, которое перешло ей по завещания до получения св-ва о праве на наследство она продать не сомжет

    13 Января 2017, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    |Повторюсь, что имущество, которое оформлено на нее — она может сейчас уже продать.

    Допустим это так, она берет и продает, а потом оказываются наследники. И как в такой ситуации быть? И почему коллеги утверждают что необходимо нотариальное свидетельство? Тоже врут?

    (как цитировать?)

    13 Января 2017, 00:37
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Допустим это так, она берет и продает, а потом оказываются наследники.
    Роман

    Наследники по истечении срока вступления в наследство, смогут вступить в наследство в суд порядке.

    И как в такой ситуации быть? И почему коллеги утверждают что необходимо нотариальное свидетельство? Тоже врут?
    Роман

    Они поясняют в отношении имущества, которое перешло по наследству (по завещанию)

    13 Января 2017, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследники по истечении срока вступления в наследство, смогут вступить в наследство в суд порядке.

    Так мне как раз нужно чтобы все прошло гладко и без судебных порядков. Как это сделать грамотно?

    13 Января 2017, 00:45
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Допустим это так, она берет и продает, а потом оказываются наследники. И как в такой ситуации быть?
    Роман

    она выплатит им компенсацию их доли по цене на момент открытия наследства

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

    42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
    13 Января 2017, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь могут и сделку признать недействительной?

    13 Января 2017, 00:47
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Руслан, Виолетта утверждает что вообще жена может продать дом и без ноториального свидетельства, т.к. дом был изначально на нее оформлен. Как прокомментируете?
    Роман

    Если дом НЕ являлся совместным имуществом супругов и ЦЕЛИКОМ принадлежал на праве собственности жене до смерти мужа, то в таком случае после смерти ее супруга наследственных правоотношений не наступает, и супруга может продать дом без свидетельства о праве на наследство.

    Если же дом являлся совместным имуществом супругов, а он может являть таковым если он приобретен в браке, даже в реестре фигурирует только имя супруги, то вторую половину дома, которая принадлежит мужу она может продать только если доля перешла ей по наследству от мужа, то есть необходимо свидетельство.

    По этому Вам необходимо проверить, является ли имущество совместным, и чем сто раз гадать, если она говорит что у нее есть свидетельство оправе на наследство, проверить это свидетельство.

    Еще запросите кадастровый номер дома и сделайте выписку из ЕГРН, там будет видно кому и как принадлежит данное имущество.

    13 Января 2017, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так ведь дом покупался в браке, значит это совместное имущество, я об этом в самом начале написал.

    Еще запросите кадастровый номер дома и сделайте выписку из ЕГРН, там будет видно кому и как принадлежит данное имущество.

    выписки заказал. А что значит КАК принадлежит? Там будет пометка о том какие это имущество? Совместное или нет?

    13 Января 2017, 00:53

    Уточнение клиента

    Вопрос закрываю. У вас ответов было хоть и меньше, но они более понятные и емкие. Поэтому вам большая часть гонорара

    13 Января 2017, 01:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.