Хочу купить дом, который достался по наследству. 6 месяцев со дня смерти еще не прошло

Добрый день. Я покупатель. Покупаем дом с землей. У продавцов дом и земля оформлены на жену, покупали в браке. Потом муж умер, при этом оставив завещание. Со слов жены, муж оставил дочке от первого брака еще один дом и она нотариально отказалась от остальной недвижимости. Далее по завещанию жене достались все остальные объекты еще квартиры и дом. Со дня смерти еще не прошло 6 месяцев, а она вроде уже продала 2 квартиры. Т.е. могло ли наследство вступить в силу?

У еще меня вопросы. Может ли она в данный момент продать нам дом? Если да, то какие документы (полный список) необходимо проверить и какие возможные риски? У него есть еще дети от второго брака (дети жены, которая продает дом нам), которые получается остались без недвижимости и вдруг еще есть какие-нибудь внебрачные дети.

Спасибо

, Роман, г. Воронеж
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Вы должны удостовериться в том, что продавец имеет на руках свидетельство о праве на наследство, которое может быть выдано и до истечении 6 месяцев в следующем случае:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Так же следует проверить, имеются ли у наследодателя наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Роман
Клиент, г. Воронеж

Так же следует проверить, имеются ли у наследодателя наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве

Каким образом я могу это проверить? Например он проживал вообще в другой области.

По ее словам у нее есть уже свидетельство и она уже продала 2 дома. Как такое тогда могло произойти?
Роман

Только по тому пункту, который я указывал выше, если нотариус будет уверен что других наследников нет. По этому смотрите есть ли действительно свидетельство или нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

пока ее право собственности не зарегистрировано ФРС не зарегистрирyет переход права, хотя договор она могла заключить (он регистрации не подлежит). а без регистрации перехода права Вы не являетесь собственником.(ст.8.1 ГК)

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

поэтомy просите выпискy ЕГРП на недвижимость, если она не собственник, продать не может.

касательно детей, если они несовершеннолетние, то имеют право на обязательнyю долю и отказаться могyт только с согласия опеки

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Роман
Клиент, г. Воронеж

Я же написал, что она и так была единственным собственником этого дома. Только теперь муж умер. И соотв. у нее как была выписка из ЕГРП свидетельствующая о праве собственности, так она и осталась

Я же написал, что она и так была единственным собственником этого дома. Только теперь муж умер.
Роман

то что имyщество записано не значит, что оно ее личное

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

если yтверждает, что личное надо смотреть в выписке основание возникновения права, в браке приобретено или нет

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Если не прошло еще 6 месяцев с момента открытия наследства, то наследник, возможно, еще не получили свидетельства о праве на наследство. Вам нужно уточнить, получено ли свидетельство о праве на наследство в настоящий момент времени.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Если свидетельство не выдано, то наследник (продавец) не может зарегистрировать имущество на себя и не может распоряжаться наследством.

Роман
Клиент, г. Воронеж

я же писал, что имущество и так зарегистрировано на нее во время брака, еще до смерти

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Со дня смерти еще не прошло 6 месяцев, а она вроде уже продала 2 квартиры. Т.е. могло ли наследство вступить в силу?
Роман

Доброй ночи.

Роман, пока не вступят в наследство и не зарегистрируют право собственности на имущество, продать они не смогут. Более того, данную сделку не пропустит Росреестр, т.к не будет право устанавливающих документов на недвидимость

Может ли она в данный момент продать нам дом?
Роман

Пока не вступила в наследство — нет

У него есть еще дети от второго брака (дети жены, которая продает дом нам), которые получается остались без недвижимости и вдруг еще есть какие-нибудь внебрачные дети.
Роман

Роман, если данный дом оформлен на супругу, то она продать Вам может, т.к. она является собственником и момент смерти супруга никак не связан с продажей.

Если же на супруга, то только после получения св-ва о праве на наследство и регистрации права собственности.

Более того, если дети несовершеннолетние, то они имеют обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
акие документы (полный список) необходимо проверить и какие возможные риски?
Роман

Св-во о праве собственности

Выписку из ЕГРП (также вы ее можете взять сами в Росреестре, в ней содержится полная информация о собственнике и объекте недвижимости)

Правоустанавливающие документы( св-во о праве на наследство, дог-р дарения, мены, купил -продажи и т.д.)

Кадастровый паспорт

Св-во на земельный участок + межевой план, кадастровый паспорт

Выписку из домовой книги (что никто не зарегистрирован)

Справку об отсутствии долгов

Каким образом я могу это проверить? Например он проживал вообще в другой области.
Роман

Роман, как указала ранее, т.к. недвижимости оформлена на супругу, то наличие внебрачных детей, брачных — значения не имеет. Она как собственник имеет право распоряжаться им по своему усмотрению: продавать, дарить ит.д.

Я же написал, что она и так была единственным собственником этого дома. Только теперь муж умер. И соотв. у нее как была выписка из ЕГРП свидетельствующая о праве собственности, так она и осталась
Роман

Тогда никаких проблем быть не должно.

Роман
Клиент, г. Воронеж

"Роман, если данный дом оформлен на супругу, то она продать Вам может, т.к. она является собственником и момент смерти супруга никак не связан с продажей."

Так ведь все нажитое вместе делится пополам. А тут еще наследники.