Елена, Добрый вечер! Стандартной нормой площади жилого помещения считается минимальный метраж площади жилого помещения, какой причитается каждому жильцу. Данная норма рассчитывается в каждом субъекте РФ организациями местного самоуправления. На пример, в Москве норма составляет 10 м кв. для собственных квартир и 15 м кв. – для коммунальных, в других регионах устанавливается в другом размере, в среднем от 10 до 15 метров.
А теперь давайте рассмотрим основания, которые дают Вас право:
Лица, признанные нуждающимися в помощи и не снимающими жилье по договорам соцнайма, объектами которых является квартира или дом, состоящие в муниципальной или государственной собственности.
— Лица, признанные остро нуждающимися и малоимущими, учитывая уровень дохода семьи и стоимости всего имущества, состоящего в собственности членов семьи.
— Лица, уже снимающие жилье по соглашениям социального найма. Такие имеют право на улучшение жилищных условий только тогда, когда они не обеспечены положенной жилой площадью по расчету на одного члена семьи. Когда в семье несколько жильцов арендуют жилье на основании соглашения социального найма, то для расчета жилищного минимума на одного жильца будет определяться совокупная общая площадь арендного жилья.
— Лица, владеющие аварийными домовладениями, которые не отвечают минимальным требованиям законодательства России и негодны для жизни в них.
— Лица – собственники или арендаторы жилых площадей, которые живут в этих помещениях вместе с людьми, страдающими болезнями, делающими проживание с ними опасным (сюда следует причислить кишечные инфекции, не подлежащие медикаментозному лечению, устойчивые психические расстройства, тяжелые формы туберкулеза, онкологические образования, сопровождающиеся сильными выделениями и т.д.). Список хронических болезней, при которых опасно совместное проживание, прописан в постановлении Правительства № 378 от 16.06.2006 г.
Исходя из Вышеизложенного, самый распространенный вариант это признать семью малоимущей. После этого обратиться с заявлением о постановке на учет по улучшению жилищных условий.
Удачи Вам!
В Питере учетная норма на человека 9м2. То есть, на четверых у вас должно приходится 36м2, соответственно вы считаетесь обеспеченными в жилищном плане. Улучшение жилищных условий в данной ситуации невозможно.