Какими документами подтверждать расходы ИП?

Здравствуйте. У меня вопрос касается налогообложения ИП. Я хочу выбрать УСН доходы за вычетом расходов.

Я хочу покупать товар в интернете, будет ли достаточно банковских выписок для предоставления их в качестве документа о расходах? Т.к товар будет покупаться на сайте зарубежного интернет магазина они не смогут предоставить каких-либо других документов, только мои транзакции из банка с печатью ,хватит ли их для подтверждения в качестве расходов?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. У меня вопрос касается налогообложения ИП. Я хочу выбрать УСН доходы за вычетом расходов. Я хочу покупать товар в интернете, будет ли достаточно банковских выписок для предоставления их в качестве документа о расходах? Т.к товар будет покупаться на сайте зарубежного интернет магазина они не смогут предоставить каких-либо других документов, только мои транзакции из банка с печатью, хватит ли их для подтверждения в качестве расходов?
Сергей

Здравствуйте, Сергей!
Нет, банковской выписки будет не достаточно. Дело в том, что выписки и платежки подтверждают только то, что вы оплатили товар. Но они не подтверждают того факта, что этот товар был вам передан. Для этого нужны товарные накладные или товарные чеки или любые другие документы, подтверждающие передачу товара между продавцом и покупателем.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Тимур, подскажите. Если это иностранный продавец, как он сможет предоставить такой акт? Есть ли какие-то точные формы? А если он предоставит акт продажи-а налоговая его не примет?

Есть ли какие-то точные формы? А если он предоставит акт продажи-а налоговая его не примет?
Сергей

Формы никакой не установлено. Это может быть даже документ, составленный на иностранном языке, подтверждающий передачу товаров.

Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации,либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.