Выход на неполную рабочую неделю после декрета

Добрый день! Подскажите,как быть - в марте 2017 заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я ездила на свою работу,мне сказали,что пока не решено,но возможны два варианта - дадут выйти на свою должность,либо если банк изменит направление работы,моя должность станет не актуальной и тогда по соглашению сторон с двумя окладами. Это решится только в начале февраля. У меня такой вопрос - если мне дадут выйти,то я хочу выйти на неполную рабочую неделю (согласно ст.93 ТК),об этом я сообщила своему руководителю на личной встрече,он категорически против,только пятидневка. Я боюсь,что если скажу,что не могу выйти на пятидневку,он будет настаивать на увольнении по собственному желанию и не будет даже соглашение сторон предлагать. Как поступить,чтобы получить возможность выйти на неполную рабочую неделю или на крайний случай уволиться по соглашению сторон? В труд.испекцию пока не могу дозвониться. спасибо!

, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Таким образом, вам следует написать письменно заявление об установлении неполного рабочего времени в виду наличия ребенка в возрасте до 14 лет.

В случае отказа либо требований увольнения по собственному желанию обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Больше вы ничего сделать не сможете

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Я Вам дам совет, а Вы решайте. следовать ему или нет.

На Вашем месте я бы не прерывала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и не выходила досрочно на работу.

Потому что до тех пор, пока Вы находитесь в этом отпуске, никакие штатные мероприятия в отношении Вас проводиться не могут. В соответствии со ст. 256 ТК РФ в течение отпуска по уходу за ребенком до трех лет за Вами сохраняется должность, с которой Вы уходили в декрет. То есть, пока Вы в декрете, эта должность будет неприкосновенна. Исключение — ликвидация организации. Но это не Ваш случай.

Соглашение сторон — ни в коем случае!

Вы выходите в марте на свою должность — и точка! Никакие общения с работодателем до этого срока и НИКАКИХ подписаний документов!!!

А вот когда Вы выйдете на работу, тогда пусть руководство и кадры думают, что делать с Вашей должностью. Если она «не актуальна», то пусть проводят сокращение этой должности по всем правилам.

И напоследок — Вы вправе, получив приказ о сокращении своей должности при выходе на работу (на следующий рабочий день, не раньше, Вас вправе ознакомить с этим приказом!) досрочно прекратить правоотношения с работодателем. То есть, если Вас не устроит список вакансий, которые Вам обязаны будут предложить при сокращении должности, Вы можете написать заявление о досрочном расторжении трудового договора и получить все причитающиеся выплаты.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я ездила на свою работу, мне сказали, что пока не решено, но возможны два варианта — дадут выйти на свою должность, либо если банк изменит направление работы, моя должность станет не актуальной и тогда по соглашению сторон с двумя окладами. Это решится только в начале февраля.
Мария

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Могут уволить, при вашем выходе из отпуска по уходу за ребенком, только в случае сокращения, должны уведомить за 2 месяца.

У меня такой вопрос — если мне дадут выйти, то я хочу выйти на неполную рабочую неделю (согласно ст.93 ТК), об этом я сообщила своему руководителю на личной встрече, он категорически против, только пятидневка.
Мария

Вы можете выйти на работу не на 8 часов, а допустим на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Принудить написать заявление работодатель не вправе. Можно на него жаловаться в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.