8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на неполную рабочую неделю после декрета

Добрый день! Подскажите,как быть - в марте 2017 заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я ездила на свою работу,мне сказали,что пока не решено,но возможны два варианта - дадут выйти на свою должность,либо если банк изменит направление работы,моя должность станет не актуальной и тогда по соглашению сторон с двумя окладами. Это решится только в начале февраля. У меня такой вопрос - если мне дадут выйти,то я хочу выйти на неполную рабочую неделю (согласно ст.93 ТК),об этом я сообщила своему руководителю на личной встрече,он категорически против,только пятидневка. Я боюсь,что если скажу,что не могу выйти на пятидневку,он будет настаивать на увольнении по собственному желанию и не будет даже соглашение сторон предлагать. Как поступить,чтобы получить возможность выйти на неполную рабочую неделю или на крайний случай уволиться по соглашению сторон? В труд.испекцию пока не могу дозвониться. спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Таким образом, вам следует написать письменно заявление об установлении неполного рабочего времени в виду наличия ребенка в возрасте до 14 лет.

В случае отказа либо требований увольнения по собственному желанию обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Больше вы ничего сделать не сможете

С уважением Александр

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Я Вам дам совет, а Вы решайте. следовать ему или нет.

На Вашем месте я бы не прерывала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и не выходила досрочно на работу.

Потому что до тех пор, пока Вы находитесь в этом отпуске, никакие штатные мероприятия в отношении Вас проводиться не могут. В соответствии со ст. 256 ТК РФ в течение отпуска по уходу за ребенком до трех лет за Вами сохраняется должность, с которой Вы уходили в декрет. То есть, пока Вы в декрете, эта должность будет неприкосновенна. Исключение — ликвидация организации. Но это не Ваш случай.

Соглашение сторон — ни в коем случае!

Вы выходите в марте на свою должность — и точка! Никакие общения с работодателем до этого срока и НИКАКИХ подписаний документов!!!

А вот когда Вы выйдете на работу, тогда пусть руководство и кадры думают, что делать с Вашей должностью. Если она «не актуальна», то пусть проводят сокращение этой должности по всем правилам.

И напоследок — Вы вправе, получив приказ о сокращении своей должности при выходе на работу (на следующий рабочий день, не раньше, Вас вправе ознакомить с этим приказом!) досрочно прекратить правоотношения с работодателем. То есть, если Вас не устроит список вакансий, которые Вам обязаны будут предложить при сокращении должности, Вы можете написать заявление о досрочном расторжении трудового договора и получить все причитающиеся выплаты.

Удачи!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я ездила на свою работу, мне сказали, что пока не решено, но возможны два варианта — дадут выйти на свою должность, либо если банк изменит направление работы, моя должность станет не актуальной и тогда по соглашению сторон с двумя окладами. Это решится только в начале февраля.
Мария

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Могут уволить, при вашем выходе из отпуска по уходу за ребенком, только в случае сокращения, должны уведомить за 2 месяца.

У меня такой вопрос — если мне дадут выйти, то я хочу выйти на неполную рабочую неделю (согласно ст.93 ТК), об этом я сообщила своему руководителю на личной встрече, он категорически против, только пятидневка.
Мария

Вы можете выйти на работу не на 8 часов, а допустим на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Принудить написать заявление работодатель не вправе. Можно на него жаловаться в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку?
В интернет-магазине одежды я купила вещь и оплатила 100%. Мне двигали сроки отправки заказа 4-5 раз на протяжении 3 месяцев (писала я им всегда первая). После получения я написала им, что мне не подошел размер. Они отказали, аргументируя тем, что я сама выбрала размер по их сетке и это моя ответственность. Я, ссылаясь на закон и на договор оферты с их сайта отправила заявление на возврат. Далее отправила через СДЭК вещь обратно. Они получили ее 2 недели назад. На днях я попросила чек возврата, так как деньги еще не пришли. Сегодня мне задали странный вопрос, дошла ли до них посылка… После положительного ответа написали, что возврат оформлен и деньги придут в течение 15 дней… Просьбы прислать чек игнорируют… Меня интересует, законно ли такое поведение магазина, в частности оформление возврата через 2 недели после получения посылки? И что мне делать, если не предоставят чек и деньги не придут? И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку? Штраф и т п
, вопрос №4067445, Татьяна, г. Апатиты
Военное право
Можно ли снять неполное служебное соответствие раньше чем через год?
Можно ли снять неполное служебное соответствие раньше чем через год?
, вопрос №4066982, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Мне сказали в течение 3 рабочих дней уберут долг и снимут аресты
Доброе утро! У меня вопрос. Мировой судья отменил судебный приказ по моему делу. Я отвез эти документы приставам . Мне сказали в течение 3 рабочих дней уберут долг и снимут аресты . Сегодня 4-ый рабочий день , ничего не убрали , ничего не поменяли . Как быть?
, вопрос №4066773, Данил, г. Москва
Трудовое право
Можно ли увеличить продолжительность рабочего времени сотруднику (16 лет) на основании коллективного договора, который предусматривает 36-ти часовую рабочую неделю для всех сотрудников?
Здравствуйте! Можно ли увеличить продолжительность рабочего времени сотруднику (16 лет) на основании коллективного договора, который предусматривает 36-ти часовую рабочую неделю для всех сотрудников? Спасибо.
, вопрос №4066583, Олег, г. Москва
Наследство
После смерти матери, неделю назад, получил в наследство две комнаты в трёхкомнатной квартире
После смерти матери, неделю назад, получил в наследство две комнаты в трёхкомнатной квартире. Хочу продать соседям. Подскажите по налогообложению. Заранее спасибо.
, вопрос №4066556, Александр, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.01.2017