140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой срок подачи иска, после вручения досудебной претензии?

Какой срок подачи иска,после вручения до судебной претензии?Был пожар у соседнего гаража,мой рядом стоящий гараж пострадал с машиной внутри,были признаны виновники,на них составлена после оценки претензия.

Претензия была вручена из уведомления 21 числа,прошло 22 дня.

12 Января 2017, 21:35, вопрос №1498300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поясните вопрос. его смысл не ясен

12 Января 2017, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Уточните в чем суть спора? Спор между юр лицами или физ лицами? И установлен ли претензионный порядок договором?

12 Января 2017, 21:37
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Был пожар у соседнего гаража, мой рядом стоящий гараж пострадал с машиной внутри, были признаны виновники, на них составлена после оценки претензия.
Юрий

соблюдение претензионного порядка в данном случае не обязательно.

12 Января 2017, 21:45
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в договоре нет указания на срок рассмотрения претензии, а также такой срок не указан в специальном законе (например закон о защите прав потребителей устанавливает в среднем 10 дней, а арбитражно-процессуальный кодекс — 30 дней на рассмотрение претнезии), то вы можете подать в суд по истечении разумного срока на рассмотрение претензии. Рекомендую примерно брать 7- 10 рабочих дней.

Боле точно можно ответить, если укажите по какому поводу была претнезия.

12 Января 2017, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если спор между предпринимателями, то согласно ст. 4 АПК РФ:

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

С Уважением, Надежда.

12 Января 2017, 21:38
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
просто местный юрист сказал претензия обязательна по новому законодательству, мол без неё не примут иск
Юрий

Обязательна в соответствии с АПК РФ, статью привела выше. В вашем случае (после уточнений)- досудебное урегулирование необязательно. Можно уже подавать иск в суд.

Удачи!

12 Января 2017, 21:46
Юрий
клиент, г. Оленегорск

Спасибо вам за помощь!

12 Января 2017, 21:54
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый вечер.

Если Вы предполагаете взыскать в судебном порядке возмещение причиненного Вам ущерба с физического лица, признанного виновным в пожаре — то в данной ситуации соблюдение претензионного порядка не требовалось. Соответственно тут не будет иметь значения какой срок прошел с момента ее подачи.

Вам сейчас ничего не мешает подготовить и подать исковое заявление в суд.

12 Января 2017, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Оленегорск

Спасибо огромное,просто местный юрист сказал претензия обязательна по новому законодательству,мол без неё не примут иск,и составил претензию за 1 тысячу руб.

12 Января 2017, 21:43
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо огромное, просто местный юрист сказал претензия обязательна по новому законодательству, мол без неё не примут иск, и составил претензию за 1 тысячу руб.
Юрий

Юрий, если спор не связан с осуществлением хозяйственной или иной экономической деятельности, участники спора не зарегистрированы в качестве ИП (чего как понимаю нет в Вашем случае), то направление претензии для подачи иска в суд не требуется.

12 Января 2017, 21:47
Юрий
клиент, г. Оленегорск

Спасибо огромное очень мне помогли!

12 Января 2017, 21:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут