Мелкая кража и возможные последствия после нее?

Здравствуйте,я украл из спортмастера вещи на сумму 3200 с учетом ндс,так сказали что 2900 сумма кражи.Мне говорят это мелкая кража,возможен будет суд.Значит у меня будет судимость если даже там штраф дадут?И возьмут ли меня в армию мне 18 лет

, Дмитрий, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей ичетвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это уголовное дело

Поэтому, если будет приговор, то

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

то есть призваны быть не можете

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В настоящее время, мелким хищением является деяние при котором сумма похищенного не превышает 2500 рублей.

Соответственно деяние свыше указанной суммы предполагает привлечение Вас к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ и в случае вынесения в отношении Вас приговора (с установлением, того же самого штрафа) — Вы считаетесь судимым.

В таком случае, Вы не подлежите призыву на военную службу.

Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Это не мелкое хищение, а полноценная кража.

Согласно ст.7.27 КоАП РФ 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Согласно ст.158 УК РФ 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Пробуйте пойти на примирение к потерпевшим по ст.78 УК РФ.

Желаю удачи!

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Судимость будет. Погашение судимости — только через год (раньше — судом по ходатайству осужденного).

Часть 3 статьи 23 закона «О воинской обязанности и военной службе» говорит о том, что не подлежат призыву на военную службу граждане:
отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.
имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.