Права беременной при ликвидации предприятия

Здравствуйте! Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас снова беременна. В связи с ликвидацией обособленного подразделения в г. Краснодаре(головной офис в Москве) имеет ли она право на получение декретных выплат, либо ее сократят как и всех сотрудников?

, Андрей, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей Добрый вечер!

Работнице, уходящей в отпуск по беременности и родам и увольняемой в период отпуска в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам в полном размере, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения.
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.Пособия назначаются в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255).
Увольнение работницы в случае ликвидации организации не влияет на ее право на получение пособия по беременности и родам.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Это право распространяется на всех работников.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер.

если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает ПОСЛЕ дня увольнения. Но в данный момент супруга в декрете( 1 ребенок), а сейчас беременна вторым и по второму ребенку декрет начнется после увольнения. не успевает выйти во второй декрет на 2 месяца.

Проблем с декретными выплатами не будет в Вашем случае.

Но, обратите внимание, что

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
ТК РФ,
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от
30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного
обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой
местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения
производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации

Т.е. ст. 81 ТК РФ как раз и служит исключением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вашу супругу не могут сократить, так как у нее имеется ребенок в возрасте до 3х лет и она беременна.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если работодатель направит уведомление супруге о сокращении, напишите ему ответ, что супруга беременна и приложите справку о беременности. Документ отправьте по почте заказным письмом с описью вложения.

Если уволят, необходимо будет в течение 1 месяца с момента получения документов об увольнении восстанавливаться в судебном порядке.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое.

если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает ПОСЛЕ дня увольнения. Но в данный момент супруга в декрете( 1 ребенок), а сейчас беременна вторым и по второму ребенку декрет начнется после увольнения. не успевает выйти во второй декрет на 2 месяца.
Андрей

Все выплаты обязаны произвести согласно трудового законодательства.