Можно ли без хозяина снять машину с учёта?

Здравствуйте! я купил машину б/у и не успел поставить на регистрацию на себя у ней сломался двигатель,можно с куплей продажа ,снять машину с учёта без хозяина ?

, гырдымов александр анатольевич, с. Нижняя Тавда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Вы пишете: "я купил машину б/у и не успел поставить на регистрацию на себя у ней сломался двигатель, можно с куплей продажа, снять машину с учёта без хозяина ?"

Просто снять автомобиль с регистрационного учета без его собственника нельзя. Такое право принадлежит только собственнику автомобиля или его доверенному лицу. Однако, если Вы купили автомобиль и у Вас имеется договор купли-продажи, Вы просто обязаны зарегистрировать автомобиль на себя. При такой регистрации автомобиль будет снят с учета без Вашего участия с регистрации на прежнего хозяина. Нужно иметь в виду, что договор купли-продажи — это документ, подтверждающий право собственности покупателя. Регистрация же в ГИБДД — это необходимость получения права эксплуатации автомобилем.