Можно ли вернуть отданную часть наследства или какие варианты есть в данной ситуации?

добрый вечер! Мой муж с сестрой родной вступали в наследство после смерти матери,и сестра предложила отписать часть дома (которая должна была принадлежать мужу)отписать ей. С тем условиям что она отдаст деньги за эту часть. Во общим при вступлении в наследство муж подписал документ в пользу сестры. Прошло почти 5 лет сестра ничего не отдает можно ли как то решить данный вопрос?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если Ваш муж подписал, как Вы говорите, отказ от наследства, то можете ничего не ждать. И вопрос в суде никак не решить

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),
суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от
наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины
пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Ваш муж отказался от наследства. Для судебного спора пропущен срок исковой давности. Если нет письменных соглашений по передачи денег то вопрос решить не возможно. Только взывать к родственным чувствам и порядочности.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если договоренности между родственниками не были закреплены в письменном виде, то к сожалению ничего сделать сейчас нельзя. Пусть супруг попробует взять с сестры расписку о том, что она обязуется отдать ему денежные средства в такой-то сумме до такого-то числа, если получиться — то потом можно будет взыскать через суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь уже сложно что-либо посоветовать. Остается только поговорить и просить составить расписку о передаче денежных средств, которые можно будет потом взыскать в судебном порядке. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. Однако, следует иметь ввиду, в силу ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

С Уважением, Надежда.