704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой добровольный срок уплаты штрафа, который выписала налоговая?

Налоговая вынесла решение, назначила штраф за не предоставление декларации в срок, я физическое лицо. В течении скольки, дней, месяцев и т.д. у меня есть срок на добровольную его уплату?

12 Января 2017, 19:43, вопрос №1498202
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4978
ответов
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Вам должны направить требование, а в требовании должен быть указан срок уплаты штрафа.

Статья 101.3. Исполнение решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения
3. На основании вступившего в силу решения лицу, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, направляется в установленном статьей 69 настоящего Кодекса порядке требование об уплате налога (сбора), соответствующих пеней, а также штрафа в случае привлечения этого лица к ответственности за налоговое правонарушение.
Статья 69. Требование об уплате налога и сбора
4. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования,сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
12 Января 2017, 22:37
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Требование об уплате штрафа мне не направляли, но решение уже через несколько дней вступит в законную силу и у меня я так понимаю уже пойдут пени... зачем мне ждать требование я знаю реквизиты и сумму штрафа.

В тех статьях о сроке уплаты ничего не говорится все равно или он только требованием предусмотрен а не законом?

13 Января 2017, 03:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут