Как признать, что ребенок находился на иждивении?

у меня есть ребенок я воспитывала его одна затем вышла замуж,через пять лет брака муж погиб,могу ли я признать ребенка что он находился на иждивении чтоб оформить пенсию по потере кормильца и куда мне нужно обратиться

, ольга, г. Ижевск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга здравствуйте!

ФЗ о страховых пенсиях устанавливает, что

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поскольку Ваш супруг не является родным отцом Вашего ребенка, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, а именно, что Ваш супруг полностью содержал Вас и Вашего ребенка.

Для установления факта нахождения на иждивении в судебном порядке необходимо подать иск в суд, который должен включать следующие основные пункты: Угловой штамп включает в себя: наименование суда в который подается заявление об установлении факта нахождения на иждивении, личная информация о заявителе (ФИО полностью, адрес) и данные заинтересованного лица (наименование и адрес). В описательной части указывается: ФИО полностью и дата рождения (день, месяц, год) лица претендующего на установление факта иждивения; период нетрудоспособности и ее причина; у кого на иждивении находился заявитель (ФИО умершего полностью, дата наступления смерти, наличие родственных отношений); обоснование нахождения на иждивении; цель для которой требуется признание факта нахождения на иждивении; констатация факта отсутствия иных документов или способов для подтверждения иждивения и отсутствия спора о праве. В прошении указывается лицо, которое должно быть признано иждивенцем. Также следует обозначить лицо на чьем иждивении будет находится заявитель. В качестве приложений выступают следующие документы: копия заявления; квитанция об уплате госпошлины; документы, подтверждающие нахождение на иждивении (квитанции, расписки и т.п.). Заявление подписывается заявителем собственноручно, указывается дата подачи заявления.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, такое возможно, но только в судеюном порядке. Сразу оговорюсь, что процесс это довольно не простой.

основное — нужно доказать, что Ваш ребенок находился на иждивении (содержании) Вашего мужа, не являвшегося биологическим отцом ребенка.

Объяснение ВС РФ несколько по другой ситуации, но в целом суть раскрывает предмета доказывания.

СОДЕРЖАНИЕ — находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного (подп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Если Вам необходима помощь по представлению Ваших интересов в суде и сопровождения процесса обращайтесь.