8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать, что ребенок находился на иждивении?

у меня есть ребенок я воспитывала его одна затем вышла замуж,через пять лет брака муж погиб,могу ли я признать ребенка что он находился на иждивении чтоб оформить пенсию по потере кормильца и куда мне нужно обратиться

, ольга, г. Ижевск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга здравствуйте!

ФЗ о страховых пенсиях устанавливает, что

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поскольку Ваш супруг не является родным отцом Вашего ребенка, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, а именно, что Ваш супруг полностью содержал Вас и Вашего ребенка.

Для установления факта нахождения на иждивении в судебном порядке необходимо подать иск в суд, который должен включать следующие основные пункты: Угловой штамп включает в себя: наименование суда в который подается заявление об установлении факта нахождения на иждивении, личная информация о заявителе (ФИО полностью, адрес) и данные заинтересованного лица (наименование и адрес). В описательной части указывается: ФИО полностью и дата рождения (день, месяц, год) лица претендующего на установление факта иждивения; период нетрудоспособности и ее причина; у кого на иждивении находился заявитель (ФИО умершего полностью, дата наступления смерти, наличие родственных отношений); обоснование нахождения на иждивении; цель для которой требуется признание факта нахождения на иждивении; констатация факта отсутствия иных документов или способов для подтверждения иждивения и отсутствия спора о праве. В прошении указывается лицо, которое должно быть признано иждивенцем. Также следует обозначить лицо на чьем иждивении будет находится заявитель. В качестве приложений выступают следующие документы: копия заявления; квитанция об уплате госпошлины; документы, подтверждающие нахождение на иждивении (квитанции, расписки и т.п.). Заявление подписывается заявителем собственноручно, указывается дата подачи заявления.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, такое возможно, но только в судеюном порядке. Сразу оговорюсь, что процесс это довольно не простой.

основное — нужно доказать, что Ваш ребенок находился на иждивении (содержании) Вашего мужа, не являвшегося биологическим отцом ребенка.

Объяснение ВС РФ несколько по другой ситуации, но в целом суть раскрывает предмета доказывания.

СОДЕРЖАНИЕ — находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного (подп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Если Вам необходима помощь по представлению Ваших интересов в суде и сопровождения процесса обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Медицинское право
Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации
Я Самсонова Наталия Анатолиевна , хочу поднять вопрос о качестве медицинской помощи, которую получает наш отец, Остапенко Анатолий Николаевич. 7.03.2024 года мы привезли его в онкологическую приемную больницы в Смирновском ущелье города Саратова, где ему стало плохо. Врачи приемного отделения провели кардиограмму, которая показала проблемы с сердцем, и вызвали скорую помощь. Во время ожидания скорой помощи, сотрудник больницы постоянно находился рядом с нами. Остапенко А.Н. был доставлен в 1-ую Советскую больницу города Саратова, где его положили в общую палату. С течением времени состояние его здоровья ухудшилось, но нам не сообщили об этом. При каждом звонке и вопросе о его состоянии нам отвечали, что все хорошо. Из-за того, что мы находимся в городе Ртищево, у нас не было возможности быть рядом с отцом. В настоящее время Остапенко А.Н. находится в реанимации. Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации врачей, и ежедневно доктора рекомендовали ее забрать домой без обоснования диагноза, указывая на основную болезнь – онкологию, которую все же кардиологи выявить не могут, но состояние Остапенко А.Н., не улучшалось.(Поступил в больницу Остапенко А.Н., в ходячем состоянии, на сейчас глубокие пролежни).
, вопрос №4083113, Любовь Булгакова, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Все
Я ребенок сирота обучалась в университете и находилась на полном
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082467, Кристина, г. Томск
Трудовое право
24 выходит основной сотрудник, меня увольняют, что мне делать?
Я была трудоустроена на декретную ставку, родила ребенка нахожусь в отпуске до 1,5. лет. 14.04.24 выходит основной сотрудник, меня увольняют, что мне делать?
, вопрос №4081686, Ольга, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.01.2017