8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет

25 февраля 2017 года ребёнку исполняется 3 года. Знаю, что моя должность попадает под сокращение. Ждала, что 26 декабря 2016 года меня уведомят (под роспись) о сокращении с 26 февраля 2017 года, но руководство сказало, что меня не могут даже уведомить о предстоящем сокращении, пока ребёнку не исполнится 3 года, т.к. я не нахожусь на рабочем месте. Теперь мне придётся выходить и отрабатывать 2 месяца с даты предупреждения? Знаю, что если бы сразу после выхода из отпуска сократили, то компенсацию бы рассчитывали исходя из заработка за 12 месяцев предшествующие отпуску. А как должны рассчитать компенсацию если я выйду и отработаю 2 месяца?

Показать полностью
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете уволиться по сокращению сразу после выхода на работу, т.е. не «отрабатывая» 2 месяца на основании ст.180 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это было бы для меня идеальным вариантом, но боюсь мой работодатель на это не пойдёт в целях экономии суммы выплат. Они имеют право эти два месяца, на которые я выйду платить мне меньшую з/п чем до ухода в отпуск (до отпуска совмещала 1ст бухгалтера и 0,3 ставки оператора ЭВМ)? И если всё-таки не пойдут они на идеальное сокращение без отработки, а отработаю я эти 2 месяца, то из какой суммы будет рассчитываться компенсация по сокращению? Спасибо!

а отработаю я эти 2 месяца, то из какой суммы будет рассчитываться компенсация по сокращению?
Марина

Средняя заработная плата будет исчисляться из расчета: эти два месяца +10 месяцев до отпуска по уходу за ребенком.

Они имеют право эти два месяца, на которые я выйду платить мне меньшую з/п чем до ухода в отпуск (до отпуска совмещала 1ст бухгалтера и 0,3 ставки оператора ЭВМ)?
Марина

Прав на уменьшение зарплаты у работодателя нет. Во время отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее время.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017