Алименты и долг по ним

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно написать заявление приставам о несогласии с суммой выплат по алиментам. Бывший муж должен выплачивать по 10 000 рублей ежемесячно в твердой денежной сумме плюс гасить накопившийся долг более миллиона рублей. А он согласен перечислять только по три тысячи. Нигде не работает. Из имущества имеет дом в деревне и домашний скот.

, Ольга, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1.Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об
уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в
пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению
исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов к взысканию.

Заявление в ФССП должно содержать требования о наложении ареста на имущество алиментщика

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А откуда он берет эти 3 тыс.?

Тут надо писать не о несогласии, а об оспаривании действий/бездействий судебного пристава исполнителя, которыц занимается Вашим делом и приводить Ваши доводы.

Но согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Ольга
Клиент, г. Москва

Пристав говорит нет имущества, не работает, согласился перечислять по три тысячи и все! Обещает встать на биржу труда. Какие мои дальнейшие действия?

написать приставу заявление о привлечении должника к административной ответсвенности.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У вас есть решение суда, бывший муж обязан исполнять его, а приставы должны контролировать этот процесс, принимая меры, чтобы должник выплачивал ту сумму, которую присудили, а не ту, которую ему вздумается. Вся сложность в этой ситуации в том, что ваш муж не работает, и пристав не может удерживать из его зарплаты сумму алиментов — зарплаты нет. И на практике все заканчивается тем, что взять с должника нечего.

Дополнительно к мерам, предложенным вам выше, если у вашего бывшего мужа есть водительское удостоверение, напишите приставу заявление об ограничении прав управления автотранспортным средством (если сумма задолженности более 10000 рублей). Также можно попробовать привлечь бывшего мужа к административной ответственности — так же через пристава.

Ольга
Клиент, г. Москва

Чем отличается администативная и уголовная ответственность?