Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Повесят ли долги по кредиту мужа на жену, после его смерти?

муж умер в октябре 2016 года. остался потребительский кредит в банке Хоум Кредит. поручителем я не шла. со дня смерти не платим. не чем. банк пока счет заморозил, чтобы проценты не росли. я пишу у нотариуса отказ от вступления в наследство. имущества никакого нет. будет ли банк требовать от меня выплату по кредиту?

12 Января 2017, 19:00, вопрос №1498153
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если пишете отказ от наследства, требовать не вправе. Согласно ст. 1175 ГК РФ:

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    С Уважением, Надежда.

    12 Января 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Он может конечно потребовать. в надежде на то что Вы что то добровольно выплатите. Но Вы этого делать не обязаны, так как наследство не принимали.

    Вам так же надо говорить, что не знаете на какие цели он брал кредит и куда его потратил. если вдруг банк будет вести переписку с Вами по поводу этого.

    Это для того, чтобы банк не предъявил иск к Вам, поскольку кредит расходовался на нужды семьи

    12 Января 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать кредит. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

    Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    Также имейте ввиду, что при получении кредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.
    Желаю удачи!

    12 Января 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще не сказали, так как кредит взят в браке , то могут заставить платить. 1/2 кредита может достаться мне для выплаты. правомерно ли это?

    16 Января 2017, 08:29
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Действительно законодательство содержит в себе подобное положение, но только в случае встурления в наследство. Если вопрос касается кредитных обязательств, то обратите внимание на наличие страховки по кредитам.
    12 Января 2017, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    сложно сказать, но если докажет, что долг совместный — да.

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
    12 Января 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия!

    Хочу предупредить Вас о возможном пути развития событий. Пока Вы все сделали правильно, написали отказ от вступления в наследство, провели переговоры с банком. Но, если банк решить подать на Вас в суд для взыскания долга, то он будет пытаться доказать «фактическое принятие наследства». Это когда Вы приняли наследство по факту, не оформляя это документально. То есть приняли и распорядились имуществом мужа (вплоть до личных вещей, включая одежду и обувь), расплатились по его долгам с иными кредиторами, приняли иные меры по сохранению его имущества. Сделать это банку будет довольно сложно, поскольку данные факты можно подтвердить свидетельскими показаниями или иными более сложными методами. Как показывает практика в таких случаях долг просто окончательно замораживается банком.

    И немного правового обоснования по вашему вопросу:

    Наследники, фактически принявшие наследство так
    же отвечают по долгам наследодателя. В абз.3 п.60 Постановления Пленума
    Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 разъяснено:

    «Наследники, совершившие действия,
    свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам
    наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного
    имущества».

    Для доказательства факта принятия наследства в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 дано разъяснение: «При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.»

    12 Января 2017, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    В случае смерти заемщика требования кредиторов предъявляются к наследникам принявшим наследство. Если наследники не приняли наследство или отказались от него то требования кредитора могут быть удовлетворены за счет имущества умершего. А страховки кредита не было? обычно Хоум кредит всегда страховки заставлял делать.

    12 Января 2017, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    На основании того, что вы наследник — нет, не будет. Раз вы написали отказ. Если бы вступили в права на наследство, то банк мог бы потребовать денежные средства с вас.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

    ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Однако, банк может обратиться может обратиться с иском в суд, основываясь на статье 45 Семейного кодекса РФ.

    СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Дабы обезопасить себя, вам необходимо будет всячески утверждать, что супруг брал кредит исключительно на личную нужды и потратил деньги без вашего ведома и вашего согласия. При этом бремя доказывания обратного факта, в случае судебного разбирательство, должно возлагаться на кредитора.

    «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

    5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
    Ссылка на судебную практику:

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196727/d68f0f7f4c50ccfc172298dd1e6768175de883c9/#dst100147

    12 Января 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Регина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    остался потребительский кредит в банке Хоум Кредит. поручителем я не шла. со дня смерти не платим. не чем. банк пока счет заморозил, чтобы проценты не росли. я пишу у нотариуса отказ от вступления в наследство. имущества никакого нет. будет ли банк требовать от меня выплату по кредиту?
    Анастасия

    Банк судя по всему поступил так как требует того закон: ждет когда решится вопрос с наследством. Если кто-то примет наследство то и долги предъявят наследнику.

    А если наследство никто не примет, скорее всего долг будет продан коллекторскому агенству. Как они себя поведут с вами — не известно, но звонки и письма с требованием оплатить долг — не исключаются. И вряд ли они будут спрашивать принимали вы наследство или нет.

    13 Января 2017, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    То что кредит взят в браке, не говорит о том что он использован на нужды семьи. Верховный суд считает что у каждого супруга могут быть свои а не общие обязательства перед банком, доказать совместность обязательств должен будет банк

    16 Января 2017, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Для того чтобы взыскать с вас 1/2 долю как с супруги, в связи с тем что кредит был взят в период брака, банку необходимо будет доказать что кредитные средства были потрачены на нужды семьи. В соотв. с постановлением Пленума Верховного суда это обязанность банка доказать что был потрачен на нужды семьи, а не ваша обязанность доказывать что не тратили.

    16 Января 2017, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    еще не сказали, так как кредит взят в браке, то могут заставить платить. 1/2 кредита может достаться мне для выплаты. правомерно ли это?
    Анастасия

    Почему 1/2? Если сумма принятого наследства более суммы кредита, то могут взыскать долг по кредиту с вас.

    Если наследство не будете принимать, то ничего платить не должны.

    Желаю удачи!

    16 Января 2017, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.