880 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Интернет-покупки на официальных сайтах

Какая есть защита от интернетовских мошенников? Например, официальные сайты продаж всяких вещей. В данный момент - китайские сайты. А то поназаказала кучу всякого добра, оплатила онлайн покупки полностью, а теперь оба сайта не отвечают на письма и телефонные звонки уже три месяца - один, второй - два месяца.

И денег жалко, суммы не маленькие, и ожидание - "смерти подобно"...

1.1.PNGPNG
2.2.PNGPNG
12 Января 2017, 18:38, вопрос №1498128
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Интернет сайт это лишь способ продажи товаров дистанционно.

Продавцом же является организация или физическое лицо.

Прежде всего необходимо выяснить кто является продавцом товара, а затем направить ему официальную претензию с требованием возврата денег за товар.

Для полного ответа необходимы ссылки на эти сайты.

12 Января 2017, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Норильск

Здоровья вам!

Каждый новый вопрос надо оплачивать заново? Или допускается по одной теме продолжение обсуждения без дополнительных вложений?

12 Января 2017, 18:47
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Или допускается по одной теме продолжение обсуждения без дополнительных вложений?
Татьяна

Можете уточнять прямо в этом вопросе. Дополнительно можете ничего не оплачивать.

12 Января 2017, 18:49
Татьяна
клиент, г. Норильск

Вот адреса сайтов:

http://mega.prcmarket.ru/privateoffice

https://t-b.ru.com/

Вот скрины:

1.1.PNGPNG
2.2.PNGPNG
12 Января 2017, 18:57
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Первый сайт принадлежит

ООО «Гарант-Сервис»
Юр. адрес: 672038, Забайкальский край,
Чита г, Красной Звезды ул, дом № 77, корпус В
тел./факс: 8 800 5055 103
ОГРН: 1117536008831
ИНН: 7536121024
КПП: 753601001

Проверил по ЕГРЮЛ, организация действует.

Второй сайт не понятно кому, есть только адрес: Адрес: Россия, Амурская область, г.Благовещенск, ул.Забурхановская 102.

Собственно по данным адресам и нужно направить письменные претензии ценным письмом с описью.

12 Января 2017, 19:11
Татьяна
клиент, г. Норильск

Вот этот первый сайт, что вы проверили, что он действует - не отвечает ни на один запрос, не работает ни один номер телефона! Три месяца в неведении! Я звонила по всем номерам. И сестра тоже пыталась правду найти. Ни один телефон не отвечает. Железный голос говорит, что таких номеров не существует.

Второй сайт, который вы определили как "непонятно кому" принадлежит, хоть отсортировал заказанные товары - что есть в продаже, а чего нет. Но всё равно на запросы не отвечает...

Спасибо за помощь!

12 Января 2017, 19:21
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Железный голос говорит, что таких номеров не существует.
Татьяна

Я тоже проверил, действительно не работают номера.

Тем не менее направить письма по этим адресам стоит.

Защита прав потребителя не распространяется на интернет-покупки???
Татьяна

Обязательно распространяется. Это ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
12 Января 2017, 19:49
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
И как составить заявление? Я же такого нагорожу! А надо чёткими и правильными словами заполнить документ.
Татьяна

Вы правы. Однако, сообщение о преступлении может быть сделано по телефону 02 или 112. Дежурный обязан его зарегистрировать и провести проверку.

В ходе проверки к Вам домой придет сотрудник полиции и отберет подробное объяснение по произошедшему. Затем попросит Вас заполнить бланк протокола принятия устного заявления. Там буквально две строки, остальное заполнит сотрудник полиции.

При этом обратиться Вы можете в полицию по месту жительства.

12 Января 2017, 20:16
Татьяна
клиент, г. Норильск

Скажите, а на вашей практике встречались подобные ситуации? Потерпевшие от интернетовских продавцов?

Ха! Появилась шальная мысль стребовать с них и за моральный ущерб...

Хотя вряд ли доживу... Наверно это долгий ящик - заниматься тяжбой с официальными интернет-магазинами.

Есть ещё один сайт, где вполне адекватно отнеслись к моим покупкам. По крайней мере, там шевелятся. Уже скоро обещали упаковать и отправить, неделю ждать вроде. Но я его не сразу нашла, тот сайт...

https://1000pokupok.com/

12 Января 2017, 20:32
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Скажите, а на вашей практике встречались подобные ситуации? Потерпевшие от интернетовских продавцов?
Татьяна

Да была, но перспективы зависят от того имелось ли изначально у виновного намерение исполнить заказ, то есть направить Вам товар.

И как правило уголовных дел по таким спорным ситуациям не возбуждают, а разъясняют право обратиться в суд в гражданском порядке.

12 Января 2017, 21:56
Татьяна
клиент, г. Норильск

Благодарю вас за помощь!

Поздравляю со Старым Новым! Здоровья вам!

13 Января 2017, 05:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Я думаю есть смысл обратиться с заявлении в полицию т.к. 3 месяца ожидания это много. Приложите к заявлению ссылки на сайты. Полицейские проверять информацию и примут решение о возбуждении уголовного дела. В рамках уголовного дела можно подать иск о возмещении ущерба, если виновных найдут.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12 Января 2017, 18:55
q Отблагодарить
0 0
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, вот эти скрины и ссылки укажите в заявлении в полицию.

12 Января 2017, 19:00
Татьяна
клиент, г. Норильск

В полиции смеяться не станут? А то уже так вся изнервничалась...

Я пенсионерка и инвалид 1 группы...

Спасибо за помощь!

12 Января 2017, 19:03
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, смеяться в полиции не имеют права. Они обязаны принять и рассмотреть Ваше заявление.

12 Января 2017, 19:06
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, я боюсь, что и на претензии никто не ответит.

12 Января 2017, 19:26
Татьяна
клиент, г. Норильск

Ольга! Я же просила ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию! Спрашивала, как может помочь правоохранительная система!

Защита прав потребителя не распространяется на интернет-покупки???

12 Января 2017, 19:30
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, конечно распространяется, странно, что эти организации «молчат» так долго.

12 Января 2017, 19:34
Татьяна
клиент, г. Норильск

А вы не можете составить запрос, иск, жалобу, или что-то в этом роде до этих сайтов? И вообще, в полицию по месту жительства обращаться - то же самое, что я сейчас с вами пытаюсь разобраться в вопросе. Потому, что прийти в отделение я не могу - инвалид. Только интернет доступен... А домой они тоже не придут - отпечатки же не надо снимать. И сайты находятся не в моём городе. Так что так, или иначе - всяко-разно только через интернет. Соц.работницу отправлять в полицию? Но ей и так забот хватает. На каждого подопечного у неё только два раза в неделю по часу. Выходит, что она не мне будет по дому помогать, а заниматься правовыми вопросами.

Значит, вся надежда только на вас!

12 Января 2017, 19:48
Татьяна
клиент, г. Норильск

Я же не поболтать к вам пришла! За юридической помощью!

12 Января 2017, 19:49
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, направьте заявление по почте.

рассмотрения Вашего заявления рекомендуется подавать его по месту совершения преступления, так как в соответствии с ч.1 ст.152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предварительное расследование производится по месту совершения преступления. Если преступление совершено на территории обслуживания другого отдела полиции, то все имеющиеся материалы после регистрации в Книге учета сообщений о преступлениях передаются в иной отдел полиции по территориальности. Таким образом, подав заявление по месту совершения преступления, Вы предотвратите потерю времени при передаче данного заявления по подследственности из одного отдела полиции в другой.
Если у Вас нет возможности подать заявление о преступлении лично, то Вы можете направить его в дежурную часть отдела полиции по почте, по телеграфу, факсом или через Интернет. При почтовом отправлении рекомендуется использовать заказное письмо с уведомлением о вручении.

www.stukolov.ru/stati/kak-napisat-zayavlenie-v-policiyu/

12 Января 2017, 19:56
Татьяна
клиент, г. Норильск

Значит, вы отказываете в помощи составления запроса (иска, жалобы) в полицию? Я не юрист, и не сталкивалась никогда с подобными случаями. В кино иногда интересно показывают, как помогают решить проблемы.

Вы мне ссылку привели, о составлении заявления. Честно - я ничегошеньки не поняла!... Ну прям тупик...

И про это заявление - ведь надо адреса полиции, в чьём ведомстве находятся эти недобросовестные организации. И где же я их буду искать, сидя за столом дома? И как составить заявление? Я же такого нагорожу! А надо чёткими и правильными словами заполнить документ.

12 Января 2017, 20:09
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, вот ссылка на образец заявление в полицию ugolovka.com/prestupleniya/sobstvennost/moshennichestvo/obrazets-zayavleniya.html

В заявлении Вы указываете, когда конкретно и на какую сумму и у кого Вы купили товар, указываете интернет ссылки этих организаций и данные, которые привел коллега выше. Если нужно заявление данные в чат скиньте, я составлю.

12 Января 2017, 20:18
Татьяна
клиент, г. Норильск

Вы мне ссылки приводите на составление заявления...

Увы, читать такие длинные описания нет никаких ни сил, ни желания. Я к вам обратилась за помощью. Первый вопрос был - какая есть защита от интернетовских мошенников.

Другой вопрос - составление заявления и вообще работа по делу - наверно требует дополнительных платежей? Почему вы не уточняете?

12 Января 2017, 20:39
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, дополнительных средств не надо. Данные в чат скиньте, я составлю заявление.

12 Января 2017, 20:41
Татьяна
клиент, г. Норильск

Прошу прощения. Я не совсем поняла - какие данные нужны? Про меня? Паспортные данные? Или про покупки?

А то что-то много получается.

12 Января 2017, 20:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.