Административное право нарушение

Находился на парковке,сидел в машине в состояние наркотического опьянения подошли сотрудники дпс и попросили проследовать с ними в больницу для сдачи анализов,анализ показал положительный на употребление марихуанны,какого наказвния мне ожидать лишат ли меня прав если я просто находился в незаведенном автомобиле за рулем

, Русик, г. Балаково
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В ходе обжалования вы должны предъявить существенные доказательства того, что автомобиль действительно находился без движения (например, показания свидетелей). Кроме того, разговор с сотрудником ГИБДД вы можете записывать на аудио или видео, а потом также приложить эту запись к жалобе.
Если дело дойдет до суда, скорее всего решение будет принято не в вашу пользу. В большинстве случаев доказательств, представленных водителем, бывает недостаточно. Пожалуй, единственный неспоримый аргумент, который может повлиять на решение суда, – это неисправность автомобиля, при которой он на момент происшествия не мог двигаться.
Подводя итоги, можно сказать следующее: вопрос правомерности распития спиртных напитков в стоящем автомобиле является достаточно спорным. Даже если водитель на 100% невиновен, доказать это не всегда просто.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если при составлении протоколов и актов Вы не отрицали управление ТС, то шансов у Вас на прекращение производства, честно говоря практически нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Удачи!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Добрый день. Если при составлении протоколов и актов Вы не отрицали управление ТС, то шансов у Вас на прекращение производства, честно говоря практически нет.

Полностью согласен с данным ответом. Как показывает судебная практика если мирсудья при изучении документов дела выяснит, что в протоколе отстранения, акте обследования на состояние опьянения и протоколе об административном правонарушении, вы согласились с изложенными фактами в данных документах и поставили везде свою подпись без каких-либо замечаний по существу дела, то шансов на положительный исход дела практически нет.