Пожарная инспекция выставила нашему дому штраф, можем ли мы возложить его на председателя ТСЖ?

Председатель бросил всем жильцам в почтовый ящик листовку, где уведомляет о том, что в результате проверки пожарной инспекцией нашему многоквартирному дому выставлен штраф за окурки в цветах на подоконниках и оставленные кое-где козлы и деревянные лестницы после ремонта. В листовке говорится, что штраф будет распределятся на все квартиры в зависимости от количества квадратных метров. Можем ли мы, жильцы дома, возложить этот штраф на председателя ТСЖ, ответственного за противопожарную безопасность?

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Постановлением штраф наложен на какое лицо?

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Штраф возложен на юридическое лицо (ТСЖ).

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юлия! вопрос довольно таки забавен! получается что за окурки в цветах и захламление лестничных площадок должен платить директор ТСЖ!

хотя обязанность по уборке общедомового имущества и содержания его в соответствии с требованиями санитарных и противопожарных норм лежит на директоре УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании и на СОБСТВЕННИКАХ жилья.

получается директору управляющей компании такой иск предъявить можно, а вот директору ТСЖ — НЕТ!

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия!

На кого наложен штраф (в отношении кого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности), то и должен его оплатить. Если на председателя ТСЖ как на должностное лицо, то оплату должен произвести председатель за счет собственных денежных средств, а не за счет средств собственников жилья или средств ТСЖ. Если штраф наложен на ТСЖ как на юридическое лицо, то штраф должен быть оплачен за счет ТСЖ. Так что разбирайтесь на кого наложено взыскание, тот и платит.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Уважаемая Юлия!

Отвечаю на Ваше дополнение к вопросу:

Может ли общее собрание членов ТСЖ переложить оплату данного штрафа с юрлица (ТСЖ) на должностное лицо, отвечающее за противопожарную безопасность (председатель ТСЖ), так как он получает зарплату и на него возложена ответственность за выполнение противопожарной безопасности дома (есть соответствующий приказ)?

Вы не можете решением общего собрания освободить одно лицо от административного наказания и переложить это наказание на другое лицо. Наложение штрафа компетенция административного органа который привлек к ответственности, изменять его решения общее собрание не правомочно.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Административный штраф накладывается на ту организацию, которая управляет Вашим домом. Если МКД управляет ТСЖ, то штраж предназначен именно ТСЖ, вернее, должен быть вынесен в отношении должностного лица, которым по Вашему определению является председатель, как ответственный за противопожарное состояние дома по Уставу ТСЖ. Поинтересуйтесь, в отношении кого именно составлен протокол, номер статьи, выдано предписание и вынесено постановление. Наверняка не в отношении каждого жильца, за счет кого по листовке готовы этот штраф погасить.

Если позволяют сроки попробуйте обжаловать постановление. Это должен сделать председатель, но ему, вероятно, удобнее разбросать сумму штрафа на жильцов, поскольку, по его мнению, именно жильцы виновны в беспорядке, за который выписан штраф. Решением общего собрания можно установить действительного виновного либо группу ответственных лиц, действие либо бездействие которых привело к указанным беспорядкам на территории, что в свою очередь повлекло административное правонарушение и, как следствие, наложение штрафа, и обязать такого виновного компенсировать в пользу ТСЖ сумму штрафа, который будет к тому времени уже уплачен в установленном порядке. А ревизионная комиссия ТСЖ зафиксирует данный факт компенсации.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо, Андрей!