8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожарная инспекция выставила нашему дому штраф, можем ли мы возложить его на председателя ТСЖ?

Председатель бросил всем жильцам в почтовый ящик листовку, где уведомляет о том, что в результате проверки пожарной инспекцией нашему многоквартирному дому выставлен штраф за окурки в цветах на подоконниках и оставленные кое-где козлы и деревянные лестницы после ремонта. В листовке говорится, что штраф будет распределятся на все квартиры в зависимости от количества квадратных метров. Можем ли мы, жильцы дома, возложить этот штраф на председателя ТСЖ, ответственного за противопожарную безопасность?

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Постановлением штраф наложен на какое лицо?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Штраф возложен на юридическое лицо (ТСЖ).

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юлия! вопрос довольно таки забавен! получается что за окурки в цветах и захламление лестничных площадок должен платить директор ТСЖ!

хотя обязанность по уборке общедомового имущества и содержания его в соответствии с требованиями санитарных и противопожарных норм лежит на директоре УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании и на СОБСТВЕННИКАХ жилья.

получается директору управляющей компании такой иск предъявить можно, а вот директору ТСЖ — НЕТ!

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия!

На кого наложен штраф (в отношении кого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности), то и должен его оплатить. Если на председателя ТСЖ как на должностное лицо, то оплату должен произвести председатель за счет собственных денежных средств, а не за счет средств собственников жилья или средств ТСЖ. Если штраф наложен на ТСЖ как на юридическое лицо, то штраф должен быть оплачен за счет ТСЖ. Так что разбирайтесь на кого наложено взыскание, тот и платит.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

1
0
1
0

Уважаемая Юлия!

Отвечаю на Ваше дополнение к вопросу:

Может ли общее собрание членов ТСЖ переложить оплату данного штрафа с юрлица (ТСЖ) на должностное лицо, отвечающее за противопожарную безопасность (председатель ТСЖ), так как он получает зарплату и на него возложена ответственность за выполнение противопожарной безопасности дома (есть соответствующий приказ)?

Вы не можете решением общего собрания освободить одно лицо от административного наказания и переложить это наказание на другое лицо. Наложение штрафа компетенция административного органа который привлек к ответственности, изменять его решения общее собрание не правомочно.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Административный штраф накладывается на ту организацию, которая управляет Вашим домом. Если МКД управляет ТСЖ, то штраж предназначен именно ТСЖ, вернее, должен быть вынесен в отношении должностного лица, которым по Вашему определению является председатель, как ответственный за противопожарное состояние дома по Уставу ТСЖ. Поинтересуйтесь, в отношении кого именно составлен протокол, номер статьи, выдано предписание и вынесено постановление. Наверняка не в отношении каждого жильца, за счет кого по листовке готовы этот штраф погасить.

0
0
0
0

Если позволяют сроки попробуйте обжаловать постановление. Это должен сделать председатель, но ему, вероятно, удобнее разбросать сумму штрафа на жильцов, поскольку, по его мнению, именно жильцы виновны в беспорядке, за который выписан штраф. Решением общего собрания можно установить действительного виновного либо группу ответственных лиц, действие либо бездействие которых привело к указанным беспорядкам на территории, что в свою очередь повлекло административное правонарушение и, как следствие, наложение штрафа, и обязать такого виновного компенсировать в пользу ТСЖ сумму штрафа, который будет к тому времени уже уплачен в установленном порядке. А ревизионная комиссия ТСЖ зафиксирует данный факт компенсации.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо, Андрей!

Похожие вопросы
Все
Если наш дом пострадал в боевых действиях мы можем оформить компенсацию
Если наш дом пострадал в боевых действиях мы можем оформить компенсацию
, вопрос №4085926, Юлия,
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2017