Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Порнографические, эротические описания в литературных произведениях

Здравствуйте. В интернете не смогла найти информацию.

Существует ли закон, запрещающий порнографические описания в литературном произведении? Имеет ли значение возраст героев, вступающих в интимную связь? Каким законом регулируются подобные описания?

12 Января 2017, 17:39, вопрос №1498073
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте, возможно Вы данную. статью искали. Возраст имеет значение.

    УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

    1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

    наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
    2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
    а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    в) с извлечением дохода в крупном размере;
    г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
    полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
    несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
    полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
    совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

    2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.
    (примечания введены Федеральным законом от 23.06.2016 N 199-ФЗ)

    12 Января 2017, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.