Оформление купли-продажи квартиры без участия нотариуса

Добрый день. Я продаю квартиру. Мой супруг оформил согласие на продажу,поскольку покупалась квартира в браке. Подскажите, пожалуйста нужно ли Покупателю согласие от супруга( брачного договора нет), договор купли продажи составлен без участия нотариуса. Спасибо

, Юлия, г. Балашиха
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть, от покупателя согласие не нужно, так как он приобретает имущество, а не распоряжается им.

Желаю удачи!

Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Юлия!

Да, для регистрации сделки требуется нотариальное согласие супруга покупателя.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Нет отсутствие согласия супруга покупателя при приобретении не требуется сдавайте смело документы в МФЦ право зарегистрируют.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь в чат.