780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Расчет больничного по уходу за ребенком

Здравствуйте. С 2013 по 2016 находилась в отпуске по беременности и рода и в отпуске по уходу за ребенком. В 2016 году вышла на работу и в декабре у меня был больничный по уходу за ребенком с 27.12.16 по 30.12.16. Бухгалтерия согласилась, что для расчета больничного можно взять 2012 и 2011 года. В 2012 году мой годовой доход был 400 тыс. руб, а в 2011 - 605 тыс руб. Бухгалтерия для расчета среднего заработка не хочет брать полную сумму годового дохода 605 тыс рублей, ссылаясь на то, что есть предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, уплачиваемых в ФСС РФ и за 2011 год она составляет 463 000,00. И в расчет нужно брать не 605 тыс. рублей, а 463 000,00. Права ли бухгалтерия? Если нет, то как доказать, что бухгалтерия не права? Спасибо.

12 Января 2017, 16:10, вопрос №1497974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
236
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ч.3.2.ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-Фз «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются территориальными органами страховщика по месту регистрации нескольких страхователей в соответствии с частями 2 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий по каждому из этих страхователей.
12 Января 2017, 16:21
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть бухгалтерия права и для расчета больничного в 2016 года берут сумму дохода 2011 и 2012, НО не превышающую предельную величину базы 2011 и 2012 годов соответственно, а не базу 2016 года?

12 Января 2017, 17:55
236
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
То есть бухгалтерия права и для расчета больничного в 2016 года берут сумму дохода 2011 и 2012, НО не превышающую предельную величину базы 2011 и 2012 годов соответственно, а не базу 2016 года?
Светлана

Правильно.

13 Января 2017, 08:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут