552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Приватизированная на жену квартира наследуется по закону в каком порядке?

Добрый день, интересует вопрос: приватизированная только на жену квартира, приоберетенная в в браке, в котором было двое детей, наследуется по закону в каком порядке?(В квартире прописаны муж и жена)

12 Января 2017, 15:34, вопрос №1497898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана!

Если первой скончается жена, её наследниками в равных долях будут её наследники первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть пережившему супругу супружеская доля (1/2 квартиры) не выделяется, так как квартира получена в собственность бесплатно, а не приобретена на общие с мужем средства.

12 Января 2017, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
68
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юрисконсульт Плюс", г. Одинцово

Здравствуйте, Оксана!

Всё приобретённое в браке имущество является совместной собственностью, за исключением безвозмездных сделок (дарение, наследство, приватизация). Поэтому, если нет завещания, наследниками первой очереди будут супруг, дети, родители, при этом супружеской доли не будет, нет никакой зависимости от того, кто зарегистрирован в квартире.

12 Января 2017, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут