8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит при закрытии ИП с долгами?

Здравствуйте.

ИП на ЕНВД, розничная торговля. Весь 2016г фирма работала в минус, никакие налоги не платились и никакая отчетность не сдавалась. При этом фактически предприятие работало - были движения средств по р/с, сотрудникам перечислялась зарплата с р/с на карты. Если сдать отчетность честно - задолженность перед ПФР и налоговой будет порядка 700-800тыс. Так же имеются непогашенные кредиты с остатком задолженности порядка 500тыс, просрочек по платежам пока нет. Возможности оплатить такие суммы нет и не предвидится в обозримом будущем. Пока от налоговой и ПФР были только письма с требованиями сдать отчетность и снятия штрафов с р/с за просрочку отчетности.

Вопросы:

1. Как долго может тянуться такая неопределенная ситуация, когда налоговики не знают суммы задолженности из-за несданной отчетности и, соответственно, не пытаются взыскать её принудительно? Что мне грозит, если продолжать ничего не сдавать, кроме блокировки Р/С и писем/звонков, штрафов по 1000р?

2. После сдачи отчетности - есть ли для меня риск уголовного преследования при таких суммах долгов?

3. Если перед началом процедуры банкротства я продам какое-то имущество (например, автомобиль) - могу ли я при банкротстве заявить, что деньги с продажи автомобиля уже потрачены, потребуют ли с меня какого-то отчета о расходах? Может ли это быть расценено как попытка утаить доходы?

4. Как физически будет проходить процедура банкротства, при условии что на тот момент бизнес уже фактически не будет существовать, то есть будет нечего оценивать, некуда выезжать с какими-то проверками? Грубо говоря, я приду с пустыми карманами - денег нет, какого-либо имущества нет, из недвижимости только доля в квартире родителей.

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Соловьев
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Анна здравствуйте.

1. как долго может тянуться зависит только от контролирующих органов.

2. уголовная ответственность может наступить по ч. 1 ст. 198 УК РФ — лишение свободы до 1 года

3. в рамках дела о банкротстве арбитражный управляющий вправе оспорить все Ваши сделки за период до трех лет предшествующих подаче заявлению о признании Вас банкротом.

4. банкротство будет проходить по общим правилам банкротства ИП или физического лица в зависимости от статуса.

При попытке скрыть имущество, Вас не освободят от долгов по результатам банкротства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017