Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение на пенсию из ОВД

Здравствуйте! Мной был написан рапорт на отпуск с последующим увольнением по выслуге лет на пенсию. Затем кадровик попросил написать рапорт об увольнении последним днем отпуска без прохождения медкомиссии, мотивируя тем, что пройти комиссию до отпуска я уже не успеваю, а потом после увольнения могу написать рапорт и пройти ВВК уже после увольнения. Я написала рапорт на увольнение без прохождения ВВК, но на следующий день передумала переписала рапорт на увольнение с прохождением ВВК во время отпуска. Кадровик нервничает, посылает визировать этот рапорт у моего начальника, начальник отказывается. Мотивирует отказ тем, что в такой ситуации они не могут начать процедуру увольнения и назначения нового сотрудника.

Имею ли я право написать рапорт на увольнение на пенсию с прохождением ВВК, не взирая на отпуск и проходить комиссию даже после окончания отпуска столько сколько потребуется и получать оплату? Мне говорят, что дата моего увольнения уже зафиксирована последним днем отпуска и я в любом случае буду уволена этим днем, не взирая на прохождение комиссии. Выслуга лет на день окончания отпуска составляет 20 лет 13 дней. Спасибо!

12 Января 2017, 14:19, вопрос №1497841

Призван Янина Владимировна оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Поскольку Вами был подан рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением, то последним днем службы будет являться день предшествующий отпуску, а днем увольнения последний день отпуска.

    В данном случае Вы вправе подать рапорт о прохождении ВВК. Тогда дата увольнения будет перенесена на срок прохождения комиссии.

    Но, сотрудника отдела кадров также понять можно. Это достаточно проблематично осуществить, поэтому если у Вас не проблем со здоровьем, то не вижу смысла в прохождении ВВК.

    12 Января 2017, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Имею ли я право написать рапорт на увольнение на пенсию с прохождением ВВК, не взирая на отпуск и проходить комиссию даже после окончания отпуска столько сколько потребуется и получать оплату?

    Да вы имеете право написать рапорт и вас обязаны направить на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется — ВВК); Прохождение ВВК рекомендую пройти обязательно, так как возможны скрытые хронические заболевания, отметка о которых послужит в дальнейшем для признания заболевания полученного за время прохождения службы

    Порядок увольнения регулируется п. 21 ПРИКАЗа Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350 (ред. от 13.11.2006) «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

    21. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб. Командир (начальник) воинской части обязан: а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию; направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется — ВВК); предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы; б) за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего; в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении; — Приказом Министра обороны РФ от 20.11.2004 N 382 внесены изменения в данный документ, в соответствии с которыми приложение N 8 к Инструкции, утвержденной данным документом, следует считать приложением N 10. Форма приложения N 8 в предыдущей редакции соответствует форме приложения N 10 в действующей редакции. — провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции. Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле.
    Мне говорят, что дата моего увольнения уже зафиксирована последним днем отпуска и я в любом случае буду уволена этим днем, не взирая на прохождение комиссии. Выслуга лет на день окончания отпуска составляет 20 лет 13 дней.

    Дата вашего увольнения будет перенесена с учетом времени прохождения ВВК. Но это не ваши проблемы.

    12 Января 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    Порядок увольнения регулируется п. 21 ПРИКАЗа Министра обороны
    Орехов Валерий

    Данный документ не может применяться к клиенту, так как она служит в органах внутренних дел.

    12 Января 2017, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! В данный момент по настоянию начальника и по совету юриста УМВД я написала рапорт:

    "Прошу предоставить отпуск за 2017 год с последующим увольнением из ОВД по выслуге лет, дающей право на пенсию.Прошу выдать направление на ВВК."

    Этот рапорт начальник завизировал, но в кадры я его еще не отдала. Меня волнует - могу ли я проходить медкомиссию не до конца отпуска, а еще месяца три, получать зарплату и только потом быть уволенной. Начальник хочет аттестовать на мою должность нового сотрудника, но мне нужно время, чтобы найти новую работу. Спасибо!

    12 Января 2017, 15:04
  • Юрист - Макар
    Юрист, г. Самара
    • 923ответа
    • 218отзывов

    Здравствуйте.

    Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится:

    занимавшим ко дню увольнения штатные должности — по день увольнения;

    состоявшим ко дню увольнения в распоряжении органов внутренних дел — по день сдачи дел включительно (выплата денежного довольствия продлевается на периоды пребывания в очередном ежегодном и дополнительных отпусках и освобождения от служебных обязанностей по болезни). При этом на сдачу дел предоставляется не более 5 рабочих дней со дня получения подразделением приказа об увольнении.

    В соответствии с п. 17 постановления Совета Министров-Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел единовременно выплачивается при увольнении со службы пособие:

    уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья: при выслуге менее 10 календарных лет — пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания;

    уволенным по другим основаниям — 40 процентов указанных размеров.

    Источник: 63.мвд.рф

    Все стараются уволиться через ВВК для получения максимальных выплат.

    12 Января 2017, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макар
    Юрист, г. Самара
    • 923ответа
    • 218отзывов
    Меня волнует — могу ли я проходить медкомиссию не до конца отпуска, а еще месяца три, получать зарплату и только потом быть уволенной. Начальник хочет аттестовать на мою должность нового сотрудника, но мне нужно время, чтобы найти новую работу. Спасибо!

    На период прохождения ВВК Вы находитесь в распоряжении Обл.УВД. Срок прохождения ВВК не более 2 месяцев, за исключением времени отпуска и времени болезни.

    12 Января 2017, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.