Платится ли подоходный налог на наследство из другой страны?

Какой налог платится на сумму наследства из другой страны?

Госпошлина? Подоходный налог?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

смотря что и от кого наследyете. в общем освобождаются от налога по статье 217 НК

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Ева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наследство из другой страны поступило на мой банковский счёт в Россию. С него платится подоходный налог 13% или платится только госпошлина?

Ева

если это просто деньги, то налога нет

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

В РФ наследование имущества какими-либо налогами не облагается, даже если при жизни наследодатель был злостным неплательщиком обязательных платежей (налоги, страховые взносы...), так как со смертью гражданина все его обязательства перед государством прекращаются.

В том случае, если закон страны открытия наследства предусматривает налогообложение такого имущества, имеют значение и межгосударственные соглашения об избежании двойного налогообложения, которые позволяют уменьшить размер подлежащих уплате резидентами/нерезидентами налогов, но как было сказано выше, в России наследство налогом не облагается.

И в отличие от РФ, во многих других странах налог на наследство
существует, например в США. Поэтому, учитывая ст. 1224 ГК РФ необходимо уточнить, в какой стране находится наследственное имущество, является ли оно движимым или
недвижимым (?)

Елена Мазинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Согласно абз.18 ст. 217 НК РФ, доходы, выраженные как в денежной, так и в натуральной формах, получаемые в порядке наследования, не подлежат налогообложению по нормам главы 23 НК РФ.

        Единственно, следует отметить, что если данные денежные средства являются вознаграждением за авторство, то они подлежат налогообложению.

        Как следует из п. 5 ст. 210 НК РФ, если доходы наследника автора как налогоплательщика НДФЛ номинируются в иностранной валюте, то они пересчитываются в рубли по курсу, установленному Центробанком России на дату их фактического получения.