8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисляют долг, созданный бывшим руководством ТСЖ

У нашего ТСЖ "Фонтанная 1" в городе Перми образовался большой долг перед ресурсоснабжающими организациями по вине бывшего руководства ТСЖ, которое в течении нескольких лет исправно начисляло жильцам квартплату в полной мере, а ресусрсоснабжающим организациям производило не в полной мере. Теперь по решению арбитражного суда ТСЖ обязано возместить образовавшийся долг, который новым руководством ТСЖ расписан на всех жильцов пропорционально занимаемой жилой площади. При этом не выполняется решение общего собрания ТСЖ о привлечении бывшего председателя правления к судебной ответственности за не целевое использование собранных средств. И правоохранительные органы отказывают в возбуждении дела, так как не видят в действиях бывшего председателя правления ТСЖ состава преступления. А мы пенсионеры (которых в нашем доме большинство) получается должны оплачивать за то. что мы уже оплатили. Что нам делать?

Показать полностью
, Марат Салимзянович, г. Пермь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марат Салимзянович!

При этом не выполняется решение общего собрания ТСЖ о привлечении бывшего председателя правления к судебной ответственности за не целевое использование собранных средств.
Марат Салимзянович

А что конкретно решили? Подать иск в суд? И кто должен был подать по решению?

а ресусрсоснабжающим организациям производило не в полной мере.
Марат Салимзянович

Здесь долга жильцов нет и данный долга не могут раскидывать на всех, поскольку вы уже оплатили свои платежи по платежкам за потребление коммунальных ресурсов.

Собственники помещений в МКД и члены товарщества не отвечают по обязательствам ТСЖ.

Согласно ст.135 ЖК РФ 6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

Поэтому данная сумма должна взыскиваться из средств ТСЖ.

В вашем случае каждый собственник помещений в доме может подать иск о возврате уплаченных сумм по строке долга.

Также можете написать жалобу в жилищную инспекцию по данному факту.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Дата обновления страницы 12.01.2017