148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Способы воздействия на соседей по коммунальной квартире?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы проживаем в коммунальной квартире. Как и в любой другой коммунальной квартире, отношения между соседями мягко говоря накаленные. Как-то раз, сосед в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с женой и проломил стену в коридоре (который в свою очередь является общей долевой собственностью). На требования отремонтировать стену, соседи ответили категорично отрицательно.

Подскажите, возможно ли как то законно принудить наших нерадивых соседей все же произвести ремонт за свой счет.

Мы планируем продавать комнаты, а этот нюанс сильно влияет на первое впечатление покупателей при просмотре квартиры. Собственно они это знают и это одна из причин отказа от ремонта. Буду очень благодарен за ответ. Спасибо.

12 Января 2017, 13:56, вопрос №1497812
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В первую очередь факт пролома стены должен был быть зафиксирован: акт с представителями администрации, управляющей компании или хотя бы со свидетелями из остальных жильцов квартиры/дома.

При наличии этого акта на нерадивого соседа следует подавать в суд для возмещения ущерба либо для принуждения к устранению недостатков поврежденного имущества.

Вдобавок:

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Значительный ущерб — от 5 тысяч рублей.

12 Января 2017, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире. При этом доля в праве общей собственности на общее имущество собственника комнаты в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ч.1 ст.42 ЖК РФ). Статьей 43 ЖК РФ установлено, что собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, при этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется долей в праве общей собственности на общее имущество.

Таким образом, Ваши соседи обязаны нести расходы по ремонту общего имущества в коммунальной квартире. В случае если они откажутся от ремонта общего имущества, Вы можете произвести ремонт и взыскать в судебном порядке часть расходов по проведению ремонта с соседей.

12 Января 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел. Вам нужно обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ

12 Января 2017, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут