Могу ли я выйти раньше 55 лет на пенсию, если общий стаж 30 лет, а льготный не доработала 8 месяцев?

Я водитель трамвая, мне 47 лет я отработала 14лет 4 месяца,не доработала стаж, надо ли мне дорабатывать стаж или мне начислят пенсию в 52г?

, Светлана, г. Таганрог
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

надо ли мне дорабатывать стаж
Светлана

Да, нужно доработать, иначе придётся уходить на пенсию по общим основаниям. К сожалению, по Вашему пункту снижение пенсионного возраста, пропорционально отработанному времени не предусмотрено.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов,
троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах
соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 лет и 20 лет;