Незаконная предпринимательская деятельность что это и какое наказание несет?

Здравствуйте! Хочу начать предпринимательскую деятельность. Подаю объявления: "Продам сахар. Доставка. Цена(сам ставлю на 30% выше, чем в магазине)". Звонят клиенты, заказывают. Я еду в магазин покупаю и доставляю до заказчика. Расчет по факту доставки. Вопрос: Является ли такая деятельность незаконной? (Без регистрации ИП.)

, Роман, г. Екатеринбург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Чтобы установить ведение именно предпринимательской

деятельности, необходимо наличие следующих признаков: систематичность и получение прибыли. Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год.

Ваша деятельность подпадает под признаки предпринимательства. А согласно п.1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

За предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП предусмотрена как административная, налоговая, так и уголовная ответственность.

Административной ответственности предусмотрена ч. 1

ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф составляет от 500 до 2000 рублей.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена статьей 171 У РФ. Она наступает, если доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 000 рублей.

В Налоговом кодексе ответственность за деятельность

без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 20 000 руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За
нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 000 руб. либо 10 000 руб., если просрочка окажется более 90 календарных дней (ст. 116 НК РФ).