Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незаконная предпринимательская деятельность что это и какое наказание несет?

Здравствуйте! Хочу начать предпринимательскую деятельность. Подаю объявления: "Продам сахар. Доставка. Цена(сам ставлю на 30% выше, чем в магазине)". Звонят клиенты, заказывают. Я еду в магазин покупаю и доставляю до заказчика. Расчет по факту доставки. Вопрос: Является ли такая деятельность незаконной? (Без регистрации ИП.)

29 Июля 2013, 14:34, вопрос №149780 Роман, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина

    В соответствии с п.1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. 

    Чтобы установить ведение именно предпринимательской

    деятельности, необходимо наличие следующих признаков: систематичность и получение прибыли. Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год.

    Ваша деятельность подпадает под признаки предпринимательства. А согласно п.1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    За предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП предусмотрена как административная, налоговая, так и уголовная ответственность.

    Административной ответственности предусмотрена ч. 1

    ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф составляет от 500 до 2000 рублей.

    Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена статьей 171 У РФ. Она наступает, если доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 000 рублей.

    В Налоговом кодексе ответственность за деятельность

    без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 20 000 руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За
    нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 000 руб. либо 10 000 руб., если просрочка окажется более 90 календарных дней (ст. 116 НК РФ).


    29 Июля 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats