Хочу уволиться из армии

Я военно служащий по контракту хочу уволиться из армии,вот я болею двух сторонним гайморитом меня могут из за него уволить по не состоянию здоровья?

, Алихан, с. Екатеринославка
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

В соответствии с пунктом 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон), он увольняется по избранному им основанию.

Для реализации права на выбор основания увольнения с военной службы перед увольнением военнослужащий вправе пройти медицинское освидетельствование на предмет определения категории годности к военной службе.
В случае признания его военно-врачебной комиссией по медицинским показателям негодным или ограниченно годным к военной службе он вправе уволиться по состоянию здоровья

Кроме того, согласно пункту 11 статьи 38 Закона в случае нахождения военнослужащего на стационарном лечении его не могут исключить из списков личного состава воинской части. Должностные лица кадрового органа не вправе оказывать на военнослужащего какое-либо давление в процессе увольнения с военной службы.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.