Как анонимно подать жалобу в прокуратуру, если заведующая ДОУ использует средства родителей в личных целях?

как подать жалобу в прокуратуру анонимно, если заведующая переходит рамки дозволенного. Она родительскую помощь в виде овощей переводит в деньги, а их использует во благо себе, так же как и денежные средства,которые воспитатели сдают ей за питание .и это продолжается каждый месяц, из года в год.

, Валентина, с. Баргузин
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 7 ФЗ «О персональных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, даже если вы укажете свои данные, то их не донесут заведующей.

К сожалению, анонимно подать жалобу невозможно, но никто не мешает вам указать Иванова Ивана Ивановича и оставить для ответа e-mail (при подаче заявления онлайн).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ОВД обязаны принять и рассмотреть любые сообщения в то числе анонимные и принять решение после проведенной проверки.

«письменное заявление о преступлении может быть составлено заявителем в произвольной форме». (см.: инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел российской федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утв. приказом мвд рф от 01.12.2005 № 985. далее — инструкция.)." источник;
joosy.ru/questions/375889
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Таким образом, Вы не вправе направлять анонимное обращение в прокуратуру. Если же указанное обращение будет Вами направлено, то рассмотрение данной жалобы производится не будет.