Как продать ипотечную квартиру, обремененную материнским капиталом?

Здравствуйте,купили квартиру ,часть наличными часть материнским капиталом,сейчас же хотим ее продать но мешает обременение ипотека в силу закона,что это значит и как его снять?

, Виктор, г. Екатеринбург
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.Это означает, что квартира находится в залоге. Вы материнским капиталом гасили ипотеку или же не привлекали ипотечные (кредитные) средства для приобретения квартиры?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, купили квартиру, часть наличными часть материнским капиталом, сейчас же хотим ее продать но мешает обременение ипотека в силу закона, что это значит и как его снять?(С)

Добрый день! Видимо, вы дали обязательство о выделении долей детям. Вот когда исполните данное обязательство, тогда и сможете продать.

Также ипотека может быть установлена до перевода денежных средств из пенсионного фонда продавцу. Ваш продавец получил деньги с пенсионного фонда?

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, обременение может снять только тот, кто его наложил, или в судебном порядке. Если Вы покупали кв у физ. лица без обращения в кредитное учреждение, то сам продавец и должен снять обременение. Если же Вы покупали квартиру путем взятия займа с последующим погашением материнским капиталом, то кредитное учреждение, в котором Вы брали займ, должно снять обременение. Снятие обременение происходит в регистрирующем органе при участия двух сторон, т.е. Вас и того, кто снимает обременение.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Снять можно написав совместное заявление в МФЦ от лица в пользу которого наложено ограничение залог и Вас как залогодателя. если это кредитная организация то представитель последней с доверенностью и Вы.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь

в чат !