772 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать ипотечную квартиру, обремененную материнским капиталом?

Здравствуйте,купили квартиру ,часть наличными часть материнским капиталом,сейчас же хотим ее продать но мешает обременение ипотека в силу закона,что это значит и как его снять?

12 Января 2017, 13:13, вопрос №1497750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Людмила
356
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Это означает, что квартира находится в залоге. Вы материнским капиталом гасили ипотеку или же не привлекали ипотечные (кредитные) средства для приобретения квартиры?

12 Января 2017, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
1468
ответов
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 321отзыв

Здравствуйте, купили квартиру, часть наличными часть материнским капиталом, сейчас же хотим ее продать но мешает обременение ипотека в силу закона, что это значит и как его снять?(С)

Добрый день! Видимо, вы дали обязательство о выделении долей детям. Вот когда исполните данное обязательство, тогда и сможете продать.

Также ипотека может быть установлена до перевода денежных средств из пенсионного фонда продавцу. Ваш продавец получил деньги с пенсионного фонда?

12 Января 2017, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, обременение может снять только тот, кто его наложил, или в судебном порядке. Если Вы покупали кв у физ. лица без обращения в кредитное учреждение, то сам продавец и должен снять обременение. Если же Вы покупали квартиру путем взятия займа с последующим погашением материнским капиталом, то кредитное учреждение, в котором Вы брали займ, должно снять обременение. Снятие обременение происходит в регистрирующем органе при участия двух сторон, т.е. Вас и того, кто снимает обременение.

12 Января 2017, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Снять можно написав совместное заявление в МФЦ от лица в пользу которого наложено ограничение залог и Вас как залогодателя. если это кредитная организация то представитель последней с доверенностью и Вы.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь

в чат !

12 Января 2017, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.