Какие есть льготы и послабления для работающих беременных?

Если работодатель не вправе уволить или сократить беременную, то что он может сделать? Есть ли у него какие-то способы создать неприятности? Есть для этого законные механизмы?

, Станислав, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если работодатель не вправе уволить или сократить беременную, то что он может сделать? Есть ли у него какие-то способы создать неприятности? Есть для этого законные механизмы?
Станислав

Нет, даже если Вы прогуляете, придете на работу пьяной (не дай бог). Согласно статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.

Татьяна Андреева
Юридическая компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Cтанислав, добрый день!

Первое послабление касается особенностей процедуры увольнения
беременной в связи истечением срока трудового договора на основании пункта 2
части 1 статьи 77 ТК РФ. Работодатель вправе это сделать только при соблюдении
следующих условий (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):

1. Срочный трудовой договор заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего сотрудника.

2. Нет возможности перевести работницу с ее согласия на другую
имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу. При этом работодатель обязан предложить женщине все имеющиеся у него в данной местности должности или работу по ее квалификации. А также нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую беременная может выполнять.

В любых других случаях работодатель обязан продлить срок
действия трудового договора. Для этого работница должна представить
соответствующее заявление и медсправку, подтверждающую ее беременность. Договор продлят до окончания беременности независимо от причины ее окончания — рождение, аборт (ч. 2 ст. 261 ТК РФ, абз. 1, 3 п. 27 постановления Пленума Верховного
суда РФ от 28.01.14 № 1).

Второе послабление затрагивает время
нахождения беременной сотрудницы на рабочем месте. Так, по просьбе беременной
женщины работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время. Сделать это
могут как в виде неполной рабочей недели, так и в виде неполного рабочего дня.
В первом случае уменьшается число рабочих дней в течение недели при сохранении
установленной продолжительности рабочего дня. Во втором случае рабочее время уменьшается за счет сокращения ежедневной продолжительности рабочего времени.

Третье послабление – это невозможность увольнения беременной
женщины на основании части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ — за
неудовлетворительный результат по итогам испытательного срока. Дело в том, что
расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результат
испытания — это инициатива работодателя. А это недопустимо (ч. 1 ст. 261 ТК
РФ). Следовательно, даже при наличии причин, послуживших основанием для
принятия такого решения, уволить беременную сотрудницу нельзя.

Кроме того, если беременная женщина представила справку о
беременности до заключения трудового договора, то испытательный срок не
устанавливается (ч. 4 ст. 70 ТК РФ, п. 9 постановления Пленума Верховного суда
РФ от 28.01.14 № 1).

Четвертое послабление – это освобождение беременной от работы в
целях исключения воздействия неблагоприятных факторов в случае, если у
работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную (ч. 2
ст. 254 ТК РФ). При этом по общему правилу в период отстранения от работы
зарплата не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако время освобождения от
работы беременной женщины работодатель оплачивает в размере среднего заработка
до момента предоставления другой работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Важно помнить и о других трудовых льготах, которые
предоставляются беременным женщинам:

1. На основании медицинского заключения беременной женщине по ее заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания. Либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы.

2. С момента установления
беременности сотрудница переводятся на работу, не связанную с использованием
ПЭВМ. Или для нее ограничивается время работы с ПЭВМ — не более 3 часов за
рабочую смену (п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утв. постановлением Главного
государственного санитарного врача России от 03.06.2003 № 118).

Дело в том, что работа с компьютером относится к вредным производственным факторам (п. 3.2.2.4 Приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н).

3. Привлечение беременных
женщин к сверхурочной работе незаконно. Даже если оно осуществляется с их
письменного согласия или по их просьбе.

4. Нельзя привлекать к
ночной работе беременную женщину, даже если делается это с ее письменного
согласия или по их просьбе. Работой в ночное время считается работа с 22 до 6
часов. То же самое касается праздничных и выходных дней.

5. В любые командировки (однодневные, зарубежные) отправлять беременных
женщин нельзя. Этот запрет не распространяется на обучение.

6. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок по месту работы

7. Нельзя заменить отпуск беременной женщины денежной компенсацией (ч. 3 ст. 126 ТК РФ). До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен категориям сотрудников, указанным в статье 122 ТК РФ, в том числе женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Отзывать будущую маму из отпуска нельзя (ч. 3 ст. 125 НК РФ).

8. Беременная женщина вправе работать по срочному трудовому договору. При этом в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Прав у работодателя в отношениях с беременной сотрудницей
гораздо меньше. Но они есть и важно знать, как ими правильно пользоваться.

Во-первых, работодатель вправе не предоставлять беременной
женщине другую работу или снижать нормы выработки при отсутствии
соответствующего медицинского заключения.

Во-вторых, беременную женщину можно привлечь к
дисциплинарному взысканию. По мнению Конституционного суда, в случае совершения беременной женщиной дисциплинарного проступка у работодателей есть достаточно способов для дисциплинарного наказания, не прибегая к увольнению (абз. 2 п. 1 определения Конституционного суда от 04.11.04 № 343-О). Так, в случае
однократного грубого нарушения беременной женщиной своих обязанностей она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности с применением иных
дисциплинарных взысканий, помимо увольнения. К иным дисциплинарным взысканиям относится замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ).

В-третьих, работодатель вправе в суде доказать, что беременная злоупотребляет своими правами. Например, на практике было дело, когда суд поддержал организацию в следующей ситуации (решение Никифоровского районного суда Тамбовской области по гражданскому делу № 2-9/2014).

Результаты УЗИ беременной сотрудницы подтверждали, что на
день увольнения она была беременна на 2-3 неделе. Но, зная об этом, работница
(педагог) не сообщила об этом руководству (директору школы). Через месяц она
обратилась в суд о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время
вынужденного прогула, компенсации морального вреда и взыскании судебных
издержек — оплаты услуг адвоката. Лишь только на втором судебном заседании
рассказала о своем «интересном положении». Что для директора было неожиданно.
То есть, увольняя учителя, руководство школы о ее беременности не знало. В
результате, суд пришел к выводу о том, что будущая мама злоупотребила своими
правами. Ее аргумент о том, что она юридически неграмотна суд отклонил. Так как
она имеет высшее педагогическое образование. И действовала совместно с адвокатом.

Анализ судебной практики показывает, что есть масса
примеров, когда работодателям удается в суде доказать злоупотребление правами
беременными женщинами. Этот механизм защиты для работодателя в настоящее время работает.