8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать в банк заявление о трудном материальном положении и расторгнуть кредитный договор?

У меня кредит, остаток долга 320т.р., работу сменил, зарплата в 3 раза ниже, просрочка долга 3 месяца. Как юридически грамотно обосновать положение и написать заявление в банк о расторжении договора, чтобы приостановить штрафы, платить 50% заработка для погашения долга?

, Светлана, г. Сураж
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Попробуйте опереться на ст.451 ГК РФ, но шансы призрачны.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
1
0
1
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Светлана, вы вправе только подать заявление, в котором просить реструктуризации вашего кредита, или предоставления Вам так называемых «кредитных каникул» Можете его написать в свободной форме, или обратиться к юристу за его составление. Услуга платная.

Как юридически грамотно обосновать положение и написать заявление в
банк о расторжении договора, чтобы приостановить штрафы, платить 50%
заработка для погашения долга?
Светлана

Расторгнуть договор вы не вправе. Нет оснований.

Если Вы хотите платить 50%, то Вам необходимо прекратить платить по кредиту и ждать, когда банк обратиться в суд. Имейте в виду, что этого может и не произойти никогда. Банк будет звонить, запугивать Вас, продаст долг коллекторам, но при этом может не обращаться в суд. Это его право, а не обязанность. Суд — затратное мероприятие, и если банк считает ваш долг бесперспективным для взыскания, он не будет обращаться в суд

Но здесь есть еще один нюанс. Если с момента образования просроченной задолженности пройдет более 3 лет, то банк (или коллекторы, которым будет передан ваш долг), пропустят срок исковой давности, и шансов взыскать с вас долг в судебном порядке уже не будет.

Но советую обратиться к юристу и предоставить ему свой кредитный договор для изучения.Возможно, имеются какие-то пороки договора, дающие право признать его недействительным. Хотя это маловероятно.

Кроме того, если банк будет нарушать законодательство при взаимодействии с Вами (звонить Вам и третьим лицам, угрожать, вводить в заблуждение и пр.), Вы имеете право требовать возмещения морального вреда в судебном порядке.

В любом случае, согласовывайте все свои действия с юристом. Не экономьте на этом. Сбережете гораздо больше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
486 ₽
Трудовое право
Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать?
Мама устроилась на работу в мед. центр убирать кабинеты. Работа с 7:00 до 20:00, перерыв 1 час. Трудовой договор не выдали, должностные инструкции не знает. Объем работы очень большой, по сломам начальницы , когда наберат еще персонал будет меньше. От использования химии плохо себя чувствует. График 2 через 2. Отработала 4 смены. Хочет увольняться, сказали две недели отработать. Она уже вышла на пенсию. Но никогда не увольнчлась с записью в трудовой увольнение по причине выхода на пенсию, что дает право уволиться без отработки. Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать ?
, вопрос №4058059, Валентина, г. Сочи
Все
Спор с банком по поводу кредитного договора и рекуррентных списаний 1
Спор с банком по поводу кредитного договора и рекуррентных списаний 1. Банк отказывается принимать заявление на отказ от рекуррентных списаний, ссылаясь на дкбо, что нельзя отказаться от отдельных пунктов. В тоже время банк принимается согласия на отказ взаимодействия с 3 лицами, хотя в дкбо выражено согласие по умолчанию. 3. Банк спустя более года только завел обращение и направил документы по кредитным картам. В момент получения карт мне не предоставили ни бумажной копии, ни электронной
, вопрос №4057831, Андрей, г. Тула
Интернет и право
Подскажите пожалуйста, у меня картина такая что ко мне написала девушка, мы с ней познакомились, и первый раз
Подскажите пожалуйста, у меня картина такая что ко мне написала девушка , мы с ней познакомились, и первый раз она внесла сумму и выигрыш вывод сделали на её баланс QIVI, а дальше на след день я занес сумму и выигрыш не мог вывести запрашивать начали верификацию чтоб я прошел за 10 тыс, я прошел верификацию как и запрашивали , дальше пробовал сделать свой вывод выигрыша, не получилось-говорять что выигрыш облогаеться налогом, и чтоб их вывести нужно оплатить 19 тыс, и дальше только будет доступен вывод , но у меня сумма крупная 128 тыс, это могут мне отказывать из за того что у меня сумма выигрыша такая крупная ???
, вопрос №4057118, Mikail, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017