Как написать в банк заявление о трудном материальном положении и расторгнуть кредитный договор?

У меня кредит, остаток долга 320т.р., работу сменил, зарплата в 3 раза ниже, просрочка долга 3 месяца. Как юридически грамотно обосновать положение и написать заявление в банк о расторжении договора, чтобы приостановить штрафы, платить 50% заработка для погашения долга?

, Светлана, г. Сураж
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Попробуйте опереться на ст.451 ГК РФ, но шансы призрачны.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Светлана, вы вправе только подать заявление, в котором просить реструктуризации вашего кредита, или предоставления Вам так называемых «кредитных каникул» Можете его написать в свободной форме, или обратиться к юристу за его составление. Услуга платная.

Как юридически грамотно обосновать положение и написать заявление в
банк о расторжении договора, чтобы приостановить штрафы, платить 50%
заработка для погашения долга?
Светлана

Расторгнуть договор вы не вправе. Нет оснований.

Если Вы хотите платить 50%, то Вам необходимо прекратить платить по кредиту и ждать, когда банк обратиться в суд. Имейте в виду, что этого может и не произойти никогда. Банк будет звонить, запугивать Вас, продаст долг коллекторам, но при этом может не обращаться в суд. Это его право, а не обязанность. Суд — затратное мероприятие, и если банк считает ваш долг бесперспективным для взыскания, он не будет обращаться в суд

Но здесь есть еще один нюанс. Если с момента образования просроченной задолженности пройдет более 3 лет, то банк (или коллекторы, которым будет передан ваш долг), пропустят срок исковой давности, и шансов взыскать с вас долг в судебном порядке уже не будет.

Но советую обратиться к юристу и предоставить ему свой кредитный договор для изучения.Возможно, имеются какие-то пороки договора, дающие право признать его недействительным. Хотя это маловероятно.

Кроме того, если банк будет нарушать законодательство при взаимодействии с Вами (звонить Вам и третьим лицам, угрожать, вводить в заблуждение и пр.), Вы имеете право требовать возмещения морального вреда в судебном порядке.

В любом случае, согласовывайте все свои действия с юристом. Не экономьте на этом. Сбережете гораздо больше.