Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Меня обязываю установить в квартире счетчики холодной и горячей воды
Меня обязываю установить в квартире счетчики холодной и горячей воды. В случае моего нежелания установить счетчики, обещают увеличить квартплату на 50%. Законно ли будет увеличение квартплаты, если мы проживаем в квартире вдвоем? Площадь квартиры 46м2, две комнаты, 5-ти этажный дом, 6 -ти подъездный. Супруга работающий пенсионер.
А от кого к вам исходит требование установки индивидуального прибора учёта?
В любом случае данное требование незаконно. Закона предписывающего вам произвести установку счётчиков в обязательном порядке нет.
В отсутствие приборов учёта расчёт потреблённых коммунальных ресурсов производится исходя из установленных нормативов потребления.
При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», установлен следующий повышающие коэффициент при оплате за горячую и холодную воду без счетчиков на 2017 год он составит — 1,6.
При этом в постановлении ясно указано, что названные коэффициенты применяются только в случае наличия технической возможности установки соответствующих приборов учёта.
С уважением
юрист Кичигин С.В.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продал квартиру купленную в ипотеку до брака, средства полученные с ее продажи использовал на другую квартиру так же купленную в ипотеку , но уже в браке, развелся с женой она подает на раздел имущества, как будет решаться вопрос с этой квартирой если деньги вносил только я с квартиры до брака и банк нотариально сказал сделать ее созаемщиком не кредититуемым
, вопрос №4856469, Никита, г. Тамбов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На днях было выявлено, что управляющая организация 3 года с марта 2023 года передает одни и теже показания индивидуальных приборов учета теплоэнергии, которые находятся за пределами квартиры и я, как собственник, к ним доступа не имею. Все это время я живу в квартире и исправно все плачу. Гарантия на этот счетчик слетала пол года назад. В УК был сделан запрос о данных отопления, которые передавались за все время проживания в квартире и был получен ответ, что с марта 2023 года передавались одни и те же показания, в связи с чем начисления за отопления приходили средние, что ощутимо выше, чем реальное потребление теплоэнергии.
На мой запрос через госуслуги дом был получен ответ:
Уважаемый пользователь, согласно п 81 ПП РФ № 354 гласит, что индивидуальный прибор учета (ИПУ) является зоной ответственности собственника. Согласно договору УО производит съем и передачу показаний в РСО ( ресурсоснабжающую организацию) Данные о съеме ИПУ размещаются в ЛК Житель РФ, и собственник видит и контролирует показания. 04.02.2026 года совместно с собственником был произведен контрольный съем , индикация присутствует, о том что данный прибор работает или не корректно работает, УО не может и не имеет полномочий признать ИПУ не работающим. Мы не организация осуществляющая метрологический контроль. Для решения вопроса Вам , как собственнику необходимо провести поверку прибора учета или при необходимости его замену.
Почему я должен менять за свои деньги и выполнять поверку счетчика, если доступа у меня нет и данные по приборам учета передает УК. И за три года она передавала одни и те же показания, зная, что квартира не пустует и в ней постоянно живут люди.
, вопрос №4855629, Алексей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация такая. Мы с мужем в разводе, у нас есть двое детей (12 и 21 год). Они оба прописаны у отца. Сын живёт с отцом в трёхкомнатной квартире, а дочь со мной и дедом в двухкомнатной квартире. У бывшего мужа прописана в квартире еще его мать. Квартира была приватизирована на 4 человек, ещё до рождения нашей дочери. В приватизации участвовали муж, его мать, его отец и наш сын. Дочь там просто прописана. Сейчас свекровь требует выписать из квартиры нашу дочь и прописать ее у меня (у матери). Есть ли у дочери какие-то права? Могут ли они ее выписать через суд? Или стоит всё-таки ее добровольно выписать и прописать у себя?
, вопрос №4855202, Яна, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Семья 4 человека ( мама/ папа,
/ сын, дочь).
Умирает мама, каждый член семьи получает приблизительно сын16%, дочь16% и папа 16% - это 50% от квартиры доля мамы и (50% доля папы как супруг. На момент смерти мамы в квартире живет папа + сын.
Общая доля папы 66%
дочь-16%
Сын16%.
Умирает папа, на момент жизни в квартире прописан и проживает сын, который продолжает оплачивать коммунальные платежи и содержание имущества, делает ремонт.
В наследство никто не вступил в течении 6 мес. документально срок прошел.
Сын решил вступить в наследство имея свою долю 16% , ему автоматом перейдет доля отца при условии, что дочь не проявляла интерес к квартире?
, вопрос №4855178, Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.