Меня обязываю установить в квартире счетчики холодной и горячей воды

Меня обязываю установить в квартире счетчики холодной и горячей воды. В случае моего нежелания установить счетчики, обещают увеличить квартплату на 50%. Законно ли будет увеличение квартплаты, если мы проживаем в квартире вдвоем? Площадь квартиры 46м2, две комнаты, 5-ти этажный дом, 6 -ти подъездный. Супруга работающий пенсионер.

, Валерий, с. Вагай
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Валерий!

А от кого к вам исходит требование установки индивидуального прибора учёта?

В любом случае данное требование незаконно. Закона предписывающего вам произвести установку счётчиков в обязательном порядке нет.

В отсутствие приборов учёта расчёт потреблённых коммунальных ресурсов производится исходя из установленных нормативов потребления.

При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», установлен следующий повышающие коэффициент при оплате за горячую и холодную воду без счетчиков на 2017 год он составит — 1,6.

При этом в постановлении ясно указано, что названные коэффициенты применяются только в случае наличия технической возможности установки соответствующих приборов учёта.

С уважением

юрист Кичигин С.В.