Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как лишить материнских прав и избавиться от алиментов, если по решению суда ребенок живет с отцом?

ребенок с 2008 года проживает со мной а алименты до сих пор капают. Хотя место жительство ребенка определено судом со мной.Что мне делать.

12 Января 2017, 13:04, вопрос №1497721
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если с вас до сих пор удерживают алименты, вы можете подать исковое заявление об отмене уплаты алиментов и освобождении от задолженности по алиментам на основании того, что ребенок проживает с вами. К иску приложите копию решения суда по определению места жительства с вами. Иск можете подать мировому судье по месту вашего жительства.

    Что касается лишения родительских прав, то вы можете обратиться в районный суд с соответствующим иском, если имеется хотя бы одно из оснований, перечисленных в Семейном кодексе (статья 69):

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    12 Января 2017, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв

    Так почему же вы до сих пор не решили вопрос с алиментами? Вам необходимо обращаться в суд с иском о прекращении выплаты алиментов, так как ребенок проживает с вами, вы его фактически содержите, а мать ребенка получает неосновательное обогащение в виде алиментов на содержание ребенка, проживающего не с ней, не находящегося на ее содержании.. Место его проживания определено судом. Поэтому вам надо в суде решать вопрос.

    12 Января 2017, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Обращайтесь в суд с требованием об освобождении от выплаты алиментов

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
    12 Января 2017, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствтуйте!

    Вам следует обратиться в суд с иском об освобождении вас от алиментов на основании ст.119 СК РФ

    СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    С уважением Александр

    12 Января 2017, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте,, Евгений. Если вы ничего не предпринимать, так и будете платить алименты до совершеннолетия ребенка. Никто же за вас не может в суд обратиться в защиту ваших интересов, кроме вас самого. А вы не обращаетесь.

    Алименты, взысканные судом, могут бть отменены тоже только судом. Обращайтесь в суд с иском о прекращении взыскания алиментов в связи с тем, что ребенок проживает у вас, а также заявите требование о взыскании алиментов с матери ребенка.

    Какая связь между проживанием ребенка у вас и лишением родительских прав его матери, неясно.

    12 Января 2017, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.