Как унаследовать квартиру, если права в ЕГРП не зарегистрированы?

Добрый день! Интересует вопрос в сфере недвижимости. Ситуация следующая: квартира приобретена по договору купли-продажи в 1993 году, кроме этого договора других документов на руках нет. В ЕГРП собственность не зарегистрирована. В квартире прописан 1 человек.

1. В случае его смерти какие документы необходимы для оформления квартиры в наследство и реально ли это?

2. Если сейчас в квартире будет прописан несовершеннолетний ребенок, в случае смерти собственника (чья собственность в ЕГРП не зарегистирована, а подтверждается только договором КП от 1993 года), имеет ли несовершеннолетний ребенок права на данный объект?

Алексей 89967445555

, Алексей, г. Самара
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, ребенок не будет иметь прав на квартиру за исключением случая, если он является наследником первой очереди, наследником по праву представления или наследником по завещанию.

В случае смерти необходимо будет предоставить нотариусу договор-купли продажи, документы, подтверждающие право наследовать жилое помещение. остальной перечень вам сообщит нотариус.

Тот человек, который сейчас прописан, является собственником этой квартиры? Если нет, то и о наследстве говорить нельзя.

Алексей
Клиент, г. Самара

Да, он является покупателем по тому самому договору КП от 1993 года. Не могу сказать удостоверен договор БТИ или нет (скорее да, т.к. собственник имеет прописку по этому адресу).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Вообще, регистрация права собственности — это не обязанность, а право. Однако его неиспользование иногда осложняет манипуляции с жильем. Слелка за 1993 год не подлежала регистрации в Росреестре. Однако в договоре должен быть штам БТИ о регистрации договора. Кроме того, у вас должно быть регистрационное удостоверение БТИ на эту квартиру. Эти документы вы и предоставите нотариусу в качестве правоподтверждающих.

Праву ребенка на квартиру взяться просто неоткуда. Регистрация по месту жительства вообще никаких прав не создает, а всего лишь, подтверждает, что человек живет по какому-то адресу. А какие у него права, есть они или нет, подтверждается совершено иными способами. И не важно, зарегистрировано право собственника в ЕГРП или нет.

Где он «прописан», ни о чем вообще не говорит, кроме того, что он там зарегистрирован.

Алексей
Клиент, г. Самара

Не могу сказать, есть ли штамп БТИ на договоре КП, либо рег. удостоверение БТИ на квартиру. Сам договор видел лично, но давно и на эту вещь внимания не обратил.

Предполагаю, что эта печать есть, т.к. этот человек является единственным собственником по договору купли-продажи и с 1993 года зарегистрирован по этому адресу.

Большое спасибо за ваш ответ - он наиболее развернутый и дал мне ответ на основной вопрос.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей!

Не могли бы Вы уточнить какой именно договор купли-продажи на квартиру на руках у владельца?

Если договор заверен нотариально или зарегистрирован в БТИ, то больших проблем в случае смерти владельца у наследников не предвидится, поскольку в 1993 году еще не было Регистрационной Палаты и условие регистрации договора в органах БТИ является достаточным для признания права собственности. Наследоваться такая квартира будет согласно законодательству, как и с наличием свидетельства о праве собственности.

Если договор не был зарегистрирован в органах БТИ, ситуация будет складываться намного хуже потому что сам по себе договор купли-продажи не является документом подтверждающим право собственности. И владельцу лучше еще при жизни признать право собственности в судебном порядке. В случае его смерти унаследовать такую квартиру Вы сможете также через суд, решение суда будет зависеть от фактически представленных доказательств владения квартиры наследодателем. Спрогнозировать решение суда заранее в данном случае не представляется возможным.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире в данном случае ни на что не влияет.