8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать квартиру, если права в ЕГРП не зарегистрированы?

Добрый день! Интересует вопрос в сфере недвижимости. Ситуация следующая: квартира приобретена по договору купли-продажи в 1993 году, кроме этого договора других документов на руках нет. В ЕГРП собственность не зарегистрирована. В квартире прописан 1 человек.

1. В случае его смерти какие документы необходимы для оформления квартиры в наследство и реально ли это?

2. Если сейчас в квартире будет прописан несовершеннолетний ребенок, в случае смерти собственника (чья собственность в ЕГРП не зарегистирована, а подтверждается только договором КП от 1993 года), имеет ли несовершеннолетний ребенок права на данный объект?

Алексей 89967445555

Показать полностью
, Алексей, г. Самара
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, ребенок не будет иметь прав на квартиру за исключением случая, если он является наследником первой очереди, наследником по праву представления или наследником по завещанию.

В случае смерти необходимо будет предоставить нотариусу договор-купли продажи, документы, подтверждающие право наследовать жилое помещение. остальной перечень вам сообщит нотариус.

1
0
1
0

Тот человек, который сейчас прописан, является собственником этой квартиры? Если нет, то и о наследстве говорить нельзя.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

Да, он является покупателем по тому самому договору КП от 1993 года. Не могу сказать удостоверен договор БТИ или нет (скорее да, т.к. собственник имеет прописку по этому адресу).

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Вообще, регистрация права собственности — это не обязанность, а право. Однако его неиспользование иногда осложняет манипуляции с жильем. Слелка за 1993 год не подлежала регистрации в Росреестре. Однако в договоре должен быть штам БТИ о регистрации договора. Кроме того, у вас должно быть регистрационное удостоверение БТИ на эту квартиру. Эти документы вы и предоставите нотариусу в качестве правоподтверждающих.

Праву ребенка на квартиру взяться просто неоткуда. Регистрация по месту жительства вообще никаких прав не создает, а всего лишь, подтверждает, что человек живет по какому-то адресу. А какие у него права, есть они или нет, подтверждается совершено иными способами. И не важно, зарегистрировано право собственника в ЕГРП или нет.

0
0
0
0

Где он «прописан», ни о чем вообще не говорит, кроме того, что он там зарегистрирован.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

Не могу сказать, есть ли штамп БТИ на договоре КП, либо рег. удостоверение БТИ на квартиру. Сам договор видел лично, но давно и на эту вещь внимания не обратил.

Предполагаю, что эта печать есть, т.к. этот человек является единственным собственником по договору купли-продажи и с 1993 года зарегистрирован по этому адресу.

Большое спасибо за ваш ответ - он наиболее развернутый и дал мне ответ на основной вопрос.

Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей!

Не могли бы Вы уточнить какой именно договор купли-продажи на квартиру на руках у владельца?

Если договор заверен нотариально или зарегистрирован в БТИ, то больших проблем в случае смерти владельца у наследников не предвидится, поскольку в 1993 году еще не было Регистрационной Палаты и условие регистрации договора в органах БТИ является достаточным для признания права собственности. Наследоваться такая квартира будет согласно законодательству, как и с наличием свидетельства о праве собственности.

Если договор не был зарегистрирован в органах БТИ, ситуация будет складываться намного хуже потому что сам по себе договор купли-продажи не является документом подтверждающим право собственности. И владельцу лучше еще при жизни признать право собственности в судебном порядке. В случае его смерти унаследовать такую квартиру Вы сможете также через суд, решение суда будет зависеть от фактически представленных доказательств владения квартиры наследодателем. Спрогнозировать решение суда заранее в данном случае не представляется возможным.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире в данном случае ни на что не влияет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017