Нужно ли совместное заявление в архитектуру сразу от 2-х лиц на реконструкцию одной половины дома соседа или только согласование от нас к соседу на реконструкцию дома

Нужно ли совместное заявление в архитектуру сразу от 2-х лиц на реконструкцию одной половины дома соседа или только согласование от нас к соседу на реконструкцию дома(сосед делает реконструкцию-полностью сносит свою половину и строит новый отдельно дом,т.е ? наш дом может рухнуть,нужно ли составлять доп.договор на все восстанавливающие работы и материалы на нашу половину дома и почему теперь не требуется проект на реконструкцию согласно п.9 ст 51 Градостроительного Кодекса-это мне сказали в Архитектуре.Если мы подпишем совместное заявление сразу от 2-х лиц,то потом сосед может пойти на хитрость и не делать работы по укреплению и восстановлению нашей половины дома? Ведь нам реконструкция не нужна,от нее одни будут убытки.Наш дом хороший и не требует реконструкции.Можем мы не писать совместное заявление? С Уважением Ольга

, Ольга, г. Малоярославец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Да, если Вы со своей половиной дома никаких изменений не производите, то никакого совместного заявления писать не следует. Однако, чтобы не оказаться Вам в неприятной ситуации в связи с реконструкцией соседом своей половины, надо заключить с ним соглашение (договор, что однозначно с соглашением) и им предусмотреть, что сосед обязуется восстановить в случае нарушения конструкции Вашей половины дома в полном объеме или возместить все Ваши расходы на это восстановление. Такой договор (соглашение) будет иметь правовую силу и в случае уклонения соседа от исполнения его условий Вы можете принудить его в судебном порядке. Если сосед откажется от заключения такого договора, Вы можете не дать согласие на реконструкцию им своей половины.