628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли определить подделку парфюмерии и какая экспертиза должна при этом проводиться?

Купила духи в Лэтуаль Шанель Шанс Тендер,50 мл, запах отдаленно похож на то , что покупала до этого, нет стойкости, через 15 минут запах не ощущается на теле. Могу ли я духи вернуть? что делать в такой ситуации? Делается ли экспертиза и за чей счет?

12 Января 2017, 12:48, вопрос №1497698

Уточнение клиента

В магазине мне предлагают сделать экспертизу за свой счет и с ней уже прийти.

12 Января 2017, 14:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27379
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам следует обратиться в магазин с претензией о качестве духов.

Продавец должен принять товар и провести экспертизу на оснвоании ст. 18 Закона ОЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизутовара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
12 Января 2017, 12:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27379
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В магазине мне предлагают сделать экспертизу за свой счет и с ней уже прийти.
Алина Фетисова

Можете и так, но в таком случае предупредите их, что в суде Вы взыщете с них расходы на экспертизу и судебные расходы, если они не пожелают возместить Вам расходы не экспертизу

12 Января 2017, 14:10
Алина Фетисова
клиент, г. Волгоград

Благодарю! Буду с ними побороться!

12 Января 2017, 14:13
Юрист - Евгения
46
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответсвии со ст. 18 ФЗ о Защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выборувправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товарапродавец(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, Вы можете потребовать результат экспертизы и обратиться в суд с гражданско-правовым иском. При этом вы можете присутствовать на экспертизе.

С уважением, Евгения.

12 Января 2017, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
189
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы можете попросить показать вам сертификат на парфюмерную продукцию, которая и подтвердит оригинальность продукции.

Сертификация продукции является обязательной процедурой, согласно ТР ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

12 Января 2017, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут