Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение со службы по здоровью до окончания контракта

В октябре 2016 была уволена по состоянию здоровья. До конца контракта - 1 год. Диагнозы: ожирение 4ст., сахар.диабет 2cт., гипертония 2ст., ангиопатия сечатки глаз и т.д. Формулировка ВВК - "Д" - не годна к воен. службе, заболевание получено в период воен. службы. Выплатили 7 окладов. В выплате единоврем. пособия в связи с увольнением по здоровью оказали. Законно ли это? Какие выплаты и льготы еще положены? Можно ли через суд что-то доказать? Моя выслуга 21 календ. лет в погран. службе. Спасибо за ответ.

12 Января 2017, 12:08, вопрос №1497669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы говорите о страховой выплате при увольнении? Она положена только при наличии инвалидности.

    Поэтому обращайтесь в МСЭК. Вам нужно успеть в годичный срок

    Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

    2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
    в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
    в случае установления застрахованному лицу инвалидностив период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
    инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
    инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
    инвалиду III группы — 500 000 рублей;


    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111156/#ixzz4VW8L8EQS

    12 Января 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.